Саентологи в РФ, что за направление?

(Анна Афанасьева) #1

В интернете о них много встречала о том, что они довольно агрессивно в суде отстаивают свои права. Это типа коллегии юристов?

(Евгений) #2

Саентология — международное движение, основанное на созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом системе верований и практик, состоящей из скомпилированных разного рода околонаучных, псевдонаучных и религиозных идей и ориентированное на людей, стремящихся к карьере и успеху.

В России «Саентологическая церковь Москвы» и «Церковь саентологов Санкт-Петербурга» ликвидированы по решению судов. Саентологию считают одной из самых конфликтных организаций, многочисленные судебные процессы с участием саентологов нередко приводили к наложению санкций и штрафов как на саму организацию, так и на её критиков.

Лучше Википедии, сложно сказать.

• создана писателем-фантастом;
  • скомпилированна из всего, что только можно;
  • люди хотят денег.

всего, что только можно…

Например, главная техника у них взята из некоторых восточных направление, и там она называется техника прохода. Но саентологи, её жутко поменяли. Для выполнение её нужен еще один человек. Суть этой техники, если проходить (ум, разговор) по сложной ситуации, то она стирается. Внутренний конфликт исчерпывается. Но есть одно но. Об этом начинает знать напарник, опытный, как они считают клерк. ИМХО, по мне, уровень первого класса. Но видимо им этого достаточно, для построение столь мощной системы. Они бы изучили, есть возможности, эту технику например в Боновской традиции. Для того, чтобы понять вообще весь её потенциал. И сравнить свой новодел с техникой, которая старше их на 2000 лет, минимум.

Тут уже был вопрос: Что вы знаете о саентологии?

Где собраны некоторые факты и скандалы в частности в США.

Scientology_Symbol_Logo

Символ Саентологии состоит из буквы S, которая обозначает саентологию, а также треугольники ARC и KRC , две важные концепции в сайентологии.

Треугольники ARC и KRC представляют собой концептуальные установки, которые показывают связь между тремя концепциями для формирования другой концепции. Эти два треугольника присутствуют в логотипе сайентологии.

Треугольник KRC - это самый верхний треугольник. Он объединяет компоненты «Знания» «Ответственность» и «Контроль». Саентолог должен получить Знание , взять ответственность и эффективно контролировать элементы своей среды.

Треугольник ARC - это нижний треугольник. Это краткое представление знаний, к которым стремится саентолог. Он объединяет три составляющие:

• «Аффинити» - это степень привязанности, любви или симпатии, то есть эмоциональное состояние.

• «Реальность» отражает консенсусную реальность , то есть соглашения о том, что реально.

• «Общение», которое считается самым важным элементом треугольника, - это обмен идеями.

Саентологи считают, что улучшение одного из трех аспектов треугольника ARC «увеличивает уровень» двух других, но наиболее важным аспектом этого треугольника является «общение», главным образом потому, что общение приводит в движение два других аспекта: «близость», и “реальность”.

А если коротко. Как в любой организации, максимальное количество денег получаются люди на “вершине”. Т.е. система пирамиды. Это богатая организация и есть множество людей, которые будут до последнего защищать свои сложения или работать за деньги.

В том числе и юристы.

У меня есть один знакомый, который тратит сотни тысяч долларов для того, чтобы как можно больше ездить в “центральные” офисы США, Англии…

До сих пор, я не могу понять, как разумные, трезвые люди могут быть так легко потерять логику.

Да, в виду того, что я тут написал это все дело, то я автоматически попадаю в разряд: не буду даже писать это слово, но оно не очень хорошее (так они считают)

Рон Хаббард,1968 г.:

“Каждый инакомыслящий может быть лишен своего имущества, ранен и наказан любыми средствами любым из саентологов. Инакомыслящий может быть безнаказанно обманут, атакован и даже уничтожен”. Есть 36 методов “работы” с вероотступниками.

Две главные идеи секты выражены словами ее основателя Хаббарда:

«Единственный способ контролировать людей – это лгать им. Можете записать это в вашу книгу самыми большими буквами. Единственный способ как ты можешь контролировать кого-либо – это лгать ему».

И другая идея:

«Делайте деньги, делайте больше денег, делайте еще больше денег, заставляйте других работать, чтобы и они производили для вас деньги».

Источник:

Hubbard L. Ron. Off the Time Track. Lecture of June 1952. Excerpted in «Journal of scientology». 18-G; reprinted in «Technical volumes of dianetics & scientology». Vol. 1. P. 418.

Hubbard L. Ron. Hubbard Communications Office Policy Letter. 9 March 1972. MS OEC 384.

P.S. данную организацию знаю не понаслышке, и отношу её для себя, к деструктивным культам. Потеря денег, и главное времени. Вред другим и себе.