С какими проблемами в основном сталкиваются люди при самообучении?

(Oliver) #1

Дисциплина, время, плохие материалы и т.д. Что по вашему мнению может быть основным препятствием в самообучении?

(Виктор) #2

Мне кажется, основная проблема в умении подобрать подходящий материал для обучения и правильно его использовать.

Если человек никогда до этого не занимался самообразованием, ему необходим совет тех, у кого есть такой опыт.

Ну и, конечно, надо обладать высокой самодисциплиной, твердым настроем на обучение и осознанием необходимости получить нужные навыки.

К тому же, надо помнить, что теория без практики мертва. Поэтому полученные знания обязательно пропускать “через руки”, иначе эффект будет минимальный.

Так я научился работать с компьютером, без всяких курсов. Купил кучу литературы, и стал ее усиленно читать, мало что понял и запомнил. Тогда начал делать все операции, которые описаны в пособиях. Дров, конечно, наломал, но теперь не впадаю в ступор при аварийных ситуациях, которые периодически случаются.

(Андрей Белов) #3

Самые большие проблемы, которые я обнаружил при самообучении, - это:

• просто начать;
  • быть последовательным;
  • поддерживать мотивацию.

Ещё есть:

• Недостаток фокуса - есть очень много вещей, которые я хочу изучить, и мне трудно сосредоточиться только на одной вещи.

• Путь неясен (отсутсвие «ориентиров») - иногда очень большой выбор и не совсем ясно, что надо делать в первую очередь.

Иногда начинают возникать мешающие вопросы:

Почему я все это делаю?
Мне это действительно надо?