С какие пор Яндекс начал быть таким навязчивым?

сообщества
яндекс

(Ярослав Совушкин) #1

Что не так с Яндексом?

Всегда пользуюсь этой социальной сетью, но буквально сегодня обратил внимание на то, что при закрытие рекламы ихнего продукта, мне бесконечно подсовывают все новые и новые объявления. Ранее такого вроде не наблюдалось. Вот и подумалось. А что не так с Яндексом? Проблема с деньгами?

Моя цель. Посмотреть, какие сайты имеются в выдачи, если набрать слово - Поиск.

На странице с результатами поиска, мне показывало данное объявление. Замечу, что на все подсказки я отвечаю или “Нет”, или “Нет, спасибо”.

Подсказка от Яндекса

Нажал на логотип и перешел на центральную страницу Яндекса.

Подсказка от Яндекса

Набрал слово - Поиск

Подсказка от Яндекса

Закрыл и далее пошел по страницам поиска. Перешел на вторую.

Подсказка от Яндекса

Закрыл и пошел на третью.

Подсказка от Яндекса

На четвертую. Тут Яндекс не выдержал и показал мне два своих рекламных плаката.

Закрыл обе подсказки и пошел на пятую страницу.

Подсказка от Яндекса

На шестую…

Подсказка от Яндекса8

Эта карусель продолжается при любом переходе в пределах поисковой системы Яндекс.

С какие пор Яндекс начал быть таким навязчивым? Что случилось с Яндекс?

(Анна Афанасьева) #2

Ну установите вы Я.Б )) вам не жалко, а им приятно.

Навязчивость у Яндекса очень давно, с тех времён, когда устанавливал свои продукты втихую при установке любой бесплатной программы. Затем, после шума пользователей, при установке появились незаметные галочки, которые позволяли отказаться от ЯБ.

А вот после установки ЯБраузер будет пытаться контролировать каждый ваш шаг! Это довольно забавно:

1. Панель Яндекса под строкой поиска пропишется в вашем быстром меню.
  2. Яндекс.Коллекции вас будут сопровождать при каждой попытке открыть любую новую страницу: вродь это из Я.Диска берется.
  3. Справочная информация будет всплывать, когда вы кого-либо будете пытаться найти (Яндекс.Карты будут следить за вашим интернет серфингом)
  4. Выгодные цены - Яндекс.Маркет следит за любыми попытками чет найти, будет постоянно всплывает и чет советовать (будут не всегда реальные цены)
  5. Вы постоянно будете залипать в Я.Дзене - он будет на первой странице Яндекса и на вновь открытых вкладках.
  6. Виджеты на главном экране, при попытке открыть новое окно: Погода, природа, пробки, курсы…

Авторизируясь в Яндексе вы навлечете на себя навязчивые просьбы написания отзывов на магазины, предприятия, организации вашего города.

Отдельное слово об Алисе - она как помощник слегка неадекватна, но милая.

В общем, с установкой Я.Б. у вас появится персональная нянька. И ваши действия, которые вы будете предпринимать в сети, будут не совсем вашими :wink: