Регрессия - это тоже прогресс, смотря как интерпретировать?

человек

(Юрий Тубольцев) #1

Меня интересует оценка вектора развития человека, ведь всё относительно и прогресс можно считать регрессом, а регресс - прогрессом.

(Евгений) #2

Регрессия – в общем плане возвращение от более высокой ступени развития к более низкой, в психоаналитическом смысле возвращение к ранее пройденным этапам психосексуального развития, к первоначальным примитивным способам мышления и поведения (ист.)

Прогресс (лат. progressus — движение вперёд, успех) — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, повышение уровня организации, усложнение способа организации, характеризуется увеличением внутренних связей. Противоположность — регресс . (ист.)

Как интерпретировать?

Ну хорошо. Человечество это что-то глобальное. Давайте посмотрим на очень узком примере.

Я смотрю скрипт социальной сети с одинаковым функционалом, от одного производителя.

Первая версия 2014 года, вторая 2018 года.

Делаем тест на обычную загрузку по умолчанию с одинаковыми настройками, в одной среде, с одинаковым количеством постов, фото и т.д.

1

• Первые три замера - новая версия с 2018 года.
  • Последние три замера старая, 2014 года.

Это скорость, и это регрессия в 3 и более раза.

Могу ли я интерпретировать это в положительную сторону, если буду интересоваться только скоростью загрузки? Не думаю. И не могу найти ни одной причины, интерпретации почему мне должно это нравится.

Однако расширим рамки оценки. Переход с 14 до 18 года был же не просто так. Да, мы потеряли скорость, но что мы приобрели? Может быть безопасность, более быстрые темпы разработки, масштабируемости и т.д.

И у меня может быть уже другое видение этого.

Мы конечно, можем найти плюсы везде, если этого захотим. А с позиции не человека, а природы, например, “космоса”, это вообще все мышиная возня.

Что мы говорим о человеке? Кто это? Где тут Земля, а Солнце? Какой скрипт социальной сети? Это все смешно.

Можно и так. Но проблема то в том, что мы смотрим со своей, очень ограниченной стороны, и нам есть до этого дело.

Прогресс и регресс - слова, означающие что-то разное, дуальное, противоположное. ИМХО. Если мы говорим о регрессии, это плохо, для нас плохо. Ну а в “расширенном” взгляде, все может быть по другому.

Станет человек обезьяной, так хоть может природа вздохнет? Кто знает.

P.S. а в примере выше, падение скорости в 3 раза, это катастрофа. Для соц. сети - катастрофа, какие бы плюсы от этого бы не были.