Равенство и справедливость, что для вас означают эти слова?

философия

(Андрей Белов) #1

Есть ли различия между равенством и справедливостью? Часто приводят это фото:

И/или слова:

Свобода, равенство и братство…

Девиз, берущий своё начало со времён Великой французской революции.

(Boris) #2

Это очень объемный вопрос.

Для меня это идеалы, практически недостижимые. Но если к справедливости можно и нужно стремиться, то к абсолютному равенству стремиться вредно.

Равенство бывает очень разное. Бывает равенство прав. К такому равенству можно и нужно стремиться. Несправедливо, когда одному человеку позволено больше, чем другому. Но так устроен мир. Кто сильнее и богаче, у того больше прав. Особенно, когда законы не работают. Как известно из Оруэлла:

Все животные равны, но некоторые равнее других (с) Джордж Оруэлл, “Скотный двор”.

Бывает равенство возможностей, которое неосуществимо. Люди изначально рождаются разными, с разными способностями, а значит и возможностями. Поэтому понятно, что здесь равенства не будет.

Бывает имущественное равенство. Есть такая идея “отнять и поделить”. И все сразу станут равны имущественно. Все очень просто. Но в связи с неравенством возможностей одни люди опять станут богаче, а другие - беднее. Поэтому эта идея абсурдна.

Что касается справедливости, это понятие неоднозначное. Мы вспоминаем о несправедливости, когда нас притесняют. Для бедняка несправедливо то, что кто-то богаче его, при том что он пашет целыми днями. Несправедливо то, что повышают пенсионный возраст. Для бизнесмена несправедливо то, что государство с него дерет драконовские налоги и не дает вести бизнес. Для представителей государства еще что-то несправедливо. Например, то, что кто-то из них честно старается сделать жизнь народа лучше, а их хают со всех сторон. (Давайте это допустим. :slight_smile: ) . То есть очень трудно добиться справедливости для всех.

Есть вариант всеобщей справедливости. Это понятия Рая, Ада и Страшного Суда. Всем воздастся по заслугам и по грехам. Но я не думаю, что такой вариант понравится людям, если его осуществить в нашей реальной жизни. Пострадает большинство.

Можно попробовать сочетать справедливость с гуманизмом, но это сочетается плохо.
Нужно пожалеть создателей несправедливости, с одной стороны, а с другой стороны восстановить справедливость в отношении пострадавших. А это значит, что есть шанс, что несправедливость будет твориться теми же людьми. Такое лавирование - все равно, что верблюду пролезть в игольное ушко.

Разница между равенством и справедливостью - в том, что равенство призывает уравнивать всех, высоких и низких, способных и неспособных, бедных и богатых, а справедливость призывает к исправлению ошибок по отношению к ущемленным.

(Александр) #3

Равенство и справедливость это любимые лозунги политиков). Только вот никогда равенства и справедливости глобально не было и в ближайшем будущем не будет на мой взгляд. Равенство это обман. Говорят, что все равны, но по факту это же не так. В Европе популярно равенство полов, но это невозможно как минимум в силу разных физических способностей.