Расскажите что вы знаете о реинкарнации?

религия
реинкарнация

(Анна Афанасьева) #1

Как могут проявляться воспоминания о прошлом?

(Diana ) #2
  • Реинкарнация происходит на 49 день после смерти.
  • До этого умерший находится в посмертном бардо.
  • Переродиться возможно в одном из 6 миров сансары.

Есть люди которые реинкарнируют осознанно и полностью владеют этим процессом - это буддистские ламы на высоком уровне реализации. Они даже могут выбирать родителей, чего лишены все остальные.

Это происходит под влиянием кармы. Они помнят свои прошлые жизни, узнают вещи, которые им принадлежали.

(Евгений) #3

Реинкарнация… это просто и сложно одновременно. В современном мире, ИМХО, нет нужды говорить об этом. Упрощенно, это как следующая серия.

Если одна серия заканчивается и я держу вас за грудки, кричу на вас, то глупо ожидать, что в следующей серии, с самого начало её, мы будим сидеть и по дружески пить чай.

Все что имеет начало, имеет и конец. Тело истлеет и станет питательной средой для других живых форм. Но поток осознавание, то пространство, где появляются наши мысли и где они исчезают, где свободно играют, не имеет начала.

Эгоцентризм, идея самостности, схлопнув наше восприятие поведет нас дальше. Мыслей, конкретных знаний не будет. Например я, не буду помнить программирование. Но основные качества останутся.

Энергия найдет оболочку, по принципу необходимой реализации. Например, если человек был любопытный, то мало шансов, что ребенок родится, например в условиях, когда ему до всего нет дела, т.к. все его существование будет поиском, например еды, или выживанием. Какое тут любопытство, когда надо выживать.

На самом деле, я все больше убеждаюсь, что говорить об этом не имеет смысла. Это ничего не меняет. Очередные логические шаблоны, которые не изменят само качество энергии. Они не добавляют сострадания, они не добавляют степень горения, они не учат вовлеченности.

Это как сидеть с бутылкой пива и говорить на духовные темы, или о спорте. Хорошее времяпровождение - возможно. Долгосрочная польза? Не думаю.

Нет точных сроков обретения нового воплощения. Это все индивидуально. Это зависит от качества жизни. Современный мир очень сумасшедший по темпам своим, поэтому то, что говорили ранее, сейчас может не работать.

Существа находят следующее пристанище, иногда почти мгновенно. Само бардо проходит. как сумасшедшая гонка. Как утро после сна.

Мы закрыли глаза и вот он следующий день. Как мы спали, что было, мы не помним.

ИМХО, не надо особо беспокоиться об этом. Надо заниматься тем, что есть сейчас под носом. Своей жизнью. Если нам хорошо сейчас, то много шансов, что это повторится и завтра. С другой стороны, если мы запутаны и страдаем, то велика вероятность начать следующую серию опять с этого.