Работать больше по времени, значит успевать сделать больше?

работа
психология
время

(Георгий) #1

И какие у вас есть примеры по организации своего рабочего времени?

(Евгений) #2

Умение организовать рабочее время большой плюс. Но это приходит со временем. У самого был опыт убедиться, что многие пускают пыль в глаза начальнику приходя раньше его на работу и уходят позже. И сам пытался. Мы все думаем, что руководство наверное глупей чем мы. Моё умозаключение про глупость руководителя оказалось ошибочным. Когда я в очередной раз сказал, что работал в субботу и воскресенье, а так же оставался после работы (ни чего не забыл? :grinning:). Мне просто ответили:

- это очень плохо, раз ты не можешь организовать своё рабочее время.

Удивительно, но спустя годы, уже подобное слышал и я, когда мне докладывали об очередных “успехах” в выходные дни.

Т.е. я хочу сказать, это общее явление. Сейчас иногда использую принцип работать много. Иногда спать по одному, два часа, а иногда и вообще не спать. Но это обычно, когда нужно сделать что-то катастрофическое в очень короткий промежуток времени. За этим обязательно идет значительный спад активности. Отдых, хотим мы этого или нет, просто нужен.

Работать больше, это не значит делать больше. Это зависит от банального опыта в том деле, который делаешь. Думаю, если рассмотреть оптимальный режим работы, то он должен включать и хороший отдых. Доводить себя до состояния торможения, мало толку.

По организации работы мало могу сказать. Единственно, что для себя выявил, это разные временные отрезки для разных задач. Скажем утром у меня лучше получается восприятие информации, а после обеда, организм более тонко начинает подмечать детали.

ИМХО, тут только наблюдать и выстраивать рабочий процесс согласно своего ритма.

Планирование, больше относится к психотипу человека. Например два известных спортсмена: Шварценеггер и Коломбо рассказывали о своих тренировках и разном подходе к ним. Коломбо постоянно записывал, делал графики и планировал. Шварценеггер, говорил, что иногда не знал, что будет делать в зале, даже когда шел к нему.

(Boris Siomin) #3

Я бы не стал разделять время на рабочее и нерабочее. В организации нуждается всё любое время, иначе оно живенько организует вас самих - будете шарахаться из стороны в сторону) Вопрос непростой, и в нескольких фразах на него не ответишь. Мне даже пришлось книгу написать на эту тему, которая целое движение породила)))) Если всё же попытаться сделать это в нескольких словах, то желательно делать всё так, чтобы не было хронического “давления на мозги”, иначе слетишь с тайм-менеджмента точно также, как слетают с какой-нибудь диеты.

Поэтому мой ответ на ваш вопрос “нет”. Если работу делать с желанием, с хорошо развитыми профессиональными навыками, с креативным подходом, в хорошей команде, с опытным, внимательным, заинтересованным руководством, то тогда можно успеть не просто больше, а ГОРАЗДО больше за ОДИН И ТОТ ЖЕ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ, Я так понимаю, именно в этом смысл вопроса, а не в том насколько глубже, например, можно выкопать яму, если работать с одной и той же интенсивностью - не час, а два. Здесь ответ очевиден.