Просветление невозможно обрести, если пытаться достичь именно этого?

Избитая фраза, коорую повторяют очень многие. Как вы относитесь к ней?

5 симпатий

Есть такие строки:

Вплоть до Просветления обращаюсь к прибежищу
В Будде, Дхарме и духовной общине.
Силой щедрости и других добродетелей
Пусть стану я Буддой ради блага всех существ.

Прибежище, это то, что мы выбираем ежесекундно. Я вот сейчас хочу кофе, это в данный момент мое прибежище.

В Будде, Учении и духовной общине.

В этой строке нет перечисления миллионов прибежищ, которые мы выбираем обычно. Просветление это видимо буддистское слово, а буддизм подразумевает, четкое понимание и принятие прибежища в перечисленном выше.

Отдача, зависит от степени вложения: от времени, усилий, мотивации. Это причинно - следственная связь. Из зернышка яблони, вырастет яблоня, а не вишня. Ничего не желая, ничего и не получишь. Но и желать мало (пытаться достичь)

Достаточно почитать, как “желал” Миларепа. Что он делал, что он хотел, как он жил.

Если мы не имеем желания, мы ничего не достигнем. Надо иметь даже не огромное, а испепеляющее желание достичь просветления, чтобы хотя бы что-то делать.

Я знаю откуда идет эта фраза, как и очень многое, что иногда говорят. Она идет от того, что мы обычно читаем много всего и слушаем разную ерунду. Несмотря на то, что разные системы говорят может быть и об одном, они используют разные слова, да и методы у них разные. Не имея опыта, не стоит мешать все в кучу. Да вообще не надо мешать…

У нас и так полно идей, не надо, что бы пришли еще больше новых. Голова с арбуз, сердце с орех. Много идей и мало опыта. Так говорит Оле Нидал, например. Я бы добавил, что опыта то вообще нет, а если есть, он мизерный.

Просветление невозможно обрести, если пытаться достичь именно этого?

Как раз с точностью до наоборот.

Я не помню, кто сказал по поводу каратэ, а это даже не то, о чем мы говорим:

Если бы мне показали остров, на котором занимаются каратэ, я бы плыл туда и плыл.

А к просветлению видимо, надо не плыть, а по воде бежать. Вот какая должна быть мотивация.

И слово “пытаться”. Пытаться можно делать что-то другое, фантики собирать, хотя и тут люди не пытаются, а собирают! А в этом вопросе, не надо пытаться, тут делать надо.

Мы даже в туалет не “пытаемся” идти. Мы идем в него. Пытаться… :slight_smile:

6 симпатий