Простой движок для ведения блога PivotX

сообщества
блоги
программирование

(Pot) #1

PivotX - движок для блога с открытым исходным кодом. Написан на PHP, работает и на файлах, и с MySQL.

В этой записи я расскажу, чем же он так хорош, чем он выделяется на фоне других движков.

Не хочу писать доводы просто так, без предисловия, ведь Вы скажите: “и что же в нем такого особенного? Это и другие умеют!”. По этому…

PivotX - движок легкий и очень шустрый (очевидный плюс), но при этом:

1. Работает с MySQL (хотя может и на файлах).

2. Поддерживает многопользовательский режим (может быть несколько авторов, а так же может быть и несколько блогов!)

3. Имеет графический установщик имеет визуальный редактор записей. Выравнивания, цвет текста, курсив, жирный и подчеркнутый текст, таблицы, ссылки, цитаты, размер текста, вставка всплывающих окон, списки маркированные, отмена последнего действия и многое другое. Полноценный текстовый редактор.

4. Отложенная печать. Написали в понедельник утром, а опубликовали в среду вечером.
    Редактирование даты создания и публикации. Перенося сюда свои записи из старого блога на blogspot.com, у меня не было скрипта переноса (для автоматизации процесса переноса записей, указания тех же дат и времени публикации, сохранения комментариев) и не было желания его писать. Я потратил час времени, вручную перенес записи и просто выставил у каждой именно ту дату, когда она была написана.

5. Работает с FTP (в админ панели нажимаем обзор файлов, видим файловую структуру движка, перемещаемся по папкам движка, загружаем файлы и т.д.). Хотя мне все же привычней через ftp-клиент совершать эти операции.

6. Гибко настраивается. Есть целая туча всяких настроек. Но при этом не грузит этими опциями пользователя.

Можно крутить опции открыв пункт админ-панели: “Расширенные настройки”, а можно в него даже не заглядывать.Быстро ставится и начинает работать. Схема: закинул на сервер файлы - запустил установщик - можно начинать вести блог. Никакими настройками грузить Вас не будут. И в админ панели еще поискать все эти сложные десятки и сотни параметров придется. Все это в расширенных настройках. Сама же по себе админ панель сделана просто, со вкусом, да и вообще достаточно удобная.

Очень понравилось редактирование шаблона. Вспомнилась е2 Эгея Ильи Бирмана. Шаблон поделен по файлам. Для редактирования правого сайдбара, редактируем файл sidebar.tpl. Кто-то скажет: “Что же в этом хорошего, когда нет визуального редактора для блоков и виджетов?”. Хорошего, как раз, много. Это дает высокую гибкость при редактировании шаблонов. Да к тому же это совсем несложно.

Дописали tags в квадратных скобках в файле с сайдбаром - получили облако тегов и т.д. Проще говоря: гибко, совсем несложно и очень удобно. Не приходится трогать файлы самого движка. Все делаем в шаблоне. Например, вот у меня в блоге стоит кнопка Facebook Мне Нравится. Подключил плагин кнопки в админ панели, после в файлы шаблона вставил код кнопки и все работает.

Помимо всего прочего, отмечу, что PivotX достаточно минималистичен. В поисках минималистичного блога, с функционалом блога, а не корпоративного портала (плевок в сторону WordPress), я когда-то начал использовать е2 Эгея. Нравилось. Но Эгея уж через чур минималистичен. Тот же визуальный редактор текста совсем бы не помешал.

Так что PivotX - это своего рода золотая середина между минимализмом и с кучей ненужного функционала движка корпоративного портала.

PivotX - мой выбор. До PivotX я работал с WordPress, Movable Type, TextPattern, e2 Эгея и другими движками. А так же вел блог на блог-сервисе от Google - Blogspot.com. Так что мне есть с чем сравнивать.

Но справедливости ради, отмечу, что все вышенаписанное - мое субъективное мнение. И вы можете с ним не согласиться.

Связанные:

Официальный сайт: http://pivotx.net/