Производственный цех является "активом" или "пассивом" ?

Не зная как создать точную формулировку своей проблемы в вопросе который меня волнует, решил с простого вопроса о производственном цехе, чтоб возможного ответчика не спугнуть…

Дело касется моего малого бизнеса, в этом году решился перевести станки с цеха который арендавал к себе на участок и, так оптимизировать свои расходы, строя новый цех.

Новости-прогнозы на 2019 год, особенно по бензину указываются очень высокими до 99 рублей за литр в четвёртом квартале 2019 года.https://penzasmi.ru/news/10511/99-rubley-za-litr-v-seti-poyavilsya-dokument-s-cenami-na-benzin-v-2019-godu

Отталкиваясь от этого, в расстерянности или спокойно строить цех вкладываясь на его возведение или ограничиться только упроными балками и крышей, а не использованные средства для цеха влить их в закупку сырья в более масштабном количестве, что даст мне возможность держать конкуренцию.

В мыслях разделяя сырьё от цеха, ибо товар могу производить только из сырья, оно для меня “актив” а цех в оконченом варианте может оказаться “пассивом”.
На кредиты не рассчитываю, считаю их рискованным делом, использую только свои возможности и фонды, хочу прекратить внутреннии метания между цехом и сырьём, хочется человеческого ответа с независимой стороны.

• Что более важно в этой ситуации ?

В общем волнует уровень цен в 2019 году и цена сырья в производстве, а так-же покупательская возможность будущих клиентов на фоне цен на бензин и влияния на экономику .

7 симпатий

Слова “актив” и “пассив” имеют другой смысл.
Актив - то, чем распоряжается предприятие. Это деньги, строения, сырье, готовая продукция на складе, долги предприятию, ценные бумаги сторонних контор. Поэтому ваш цех, выраженный в деньгах, обязательно будет записан на счету актива.
Пассив баланса - это источник актива. Пассив отвечает на вопрос “откуда взялся актив”. Это первоначальный капитал предприятия, кредиты банков, долги предприятия, ценные бумаги предприятия и т.д. Иначе говоря, это обязательства предприятия перед своими владельцами и контрагентами. Поэтому на величину стоимости вашего цеха (со стороны актива), обязательно появится строка в пассиве на точно такую же сумму. Потому что актив всегда (!) равен пассиву.

Вложения в строительство цеха увеличивают его стоимость. Поэтому увеличится размер актива, и одновременно на эту же сумму вырастет пассив. Иначе говоря, прирост со стороны актива (построенный цех) обязательно уравновесится обязательствами предприятия перед кредиторами, строителями, государством и т.д. со стороны пассива. Цех не может появиться из ничего. Кто-то должен кредитовать его строительство - или банк, или владелец из личных накоплений, или кто-то ещё.

Все вложения в бизнес - это капитал. Капитал оборачивается и приносит прибыль. Прибыль учитывается в пассиве баланса как обязательство перед владельцами предприятия. Чтобы приносить прибыль, капитал должен оборачиваться.
Капитал, вложенный в сырье, оборачивается обычно раз в квартал. Это значит, что раз в три месяца все деньги и сырье утекают и возвращаются с прибылью. Капитал, вложенный в оборудование, обычно оборачивается раз в пять-десять лет. Капитал, вложенный в строения, оборачивается долго. Это может быть и двадцать лет, и сто.
В кризисные времена обычно сокращают долгосрочные вложения (в оборудование или строения) ради поддержания краткосрочных (в сырье и деньги). А ещё внимательно следят за скоростью оборота средств и нормой прибыли. Оборотные средства должны оборачиваться не реже одного раза в квартал. Прибыль (величина, на которую растет оборотный капитал после одного оборота) должна быть в пределах нескольких процентов.

4 симпатии