Производственный цех является "активом" или "пассивом" ?

(Серёга) #1

Не зная как создать точную формулировку своей проблемы в вопросе который меня волнует, решил с простого вопроса о производственном цехе, чтоб возможного ответчика не спугнуть…

Дело касется моего малого бизнеса, в этом году решился перевести станки с цеха который арендавал к себе на участок и, так оптимизировать свои расходы, строя новый цех.

Новости-прогнозы на 2019 год, особенно по бензину указываются очень высокими до 99 рублей за литр в четвёртом квартале 2019 года.https://penzasmi.ru/news/10511/99-rubley-za-litr-v-seti-poyavilsya-dokument-s-cenami-na-benzin-v-2019-godu

Отталкиваясь от этого, в расстерянности или спокойно строить цех вкладываясь на его возведение или ограничиться только упроными балками и крышей, а не использованные средства для цеха влить их в закупку сырья в более масштабном количестве, что даст мне возможность держать конкуренцию.

В мыслях разделяя сырьё от цеха, ибо товар могу производить только из сырья, оно для меня “актив” а цех в оконченом варианте может оказаться “пассивом”.
На кредиты не рассчитываю, считаю их рискованным делом, использую только свои возможности и фонды, хочу прекратить внутреннии метания между цехом и сырьём, хочется человеческого ответа с независимой стороны.

• Что более важно в этой ситуации ?

В общем волнует уровень цен в 2019 году и цена сырья в производстве, а так-же покупательская возможность будущих клиентов на фоне цен на бензин и влияния на экономику .