Профессия космонавт, что из себя представляет и какой минимум умений должен иметь человек, чтобы оказаться в космосе?

космос
профессии

(Анна Афанасьева) #1

Продолжить обсуждение из Какие факты вы знаете о шахматах?:

День космонавтики, какие факты вы знаете об этом празднике?
(Евгений) #2

Сам несколько раз был в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке, недалеко от Москвы.

Могу сказать только о поступлении. Т.к. меня в своё время интересовала система приема, и подготовка космонавтах по ряду предметов.

Насколько я помню, особых требование для поступления вроде нет:

• высшее образование;
  • отсутствие проблем со здоровьем.

Можно почитать Приказ за номером 244 от 21 ноября 2016 года о Положении о проведении открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты Российской Федерации в 2017 году. В котором все подробно расписано.

Я думаю не секрет, что именно из-за здоровья 99% людей не проходит. Обследования и испытания в плане здоровья очень обширны. Некоторым преимуществом пользуются люди так или иначе именующие отношения к профильным специальностям. Это не обязательно летчики, как многие думают. Это могут быть инженеры работающие в около или косм. сфере… В общем ограничений нет.

Обычно космонавты имеют по 2-3 высших образования, постоянно учатся… Это адский труд. А что умеют? Даже сложно сказать. Специализация конечно есть, но объем знаний просто огромен.

РОСКОСМОС
Государственная корпорация по космической деятельности
https://www.roscosmos.ru/