Применяете ли вы "феню", т.е. блатной жаргон в повседневной жизни?

человек

(Boris Siomin) #1

Только не торопитесь с ответом, проанализируйте свою речь. Иногда мы просто не замечаем как это делаем. В Израиле, например, есть одна фраза, которую произносят абсолютно все: от домохозяйки до премьер-министра. Звучит она так: “Ма, ани фраер?” “Я что - фраер?” Можете ли вы назвать навскидку несколько слов, которые звучали во время вашего повседневного общения?

(Евгений) #2

Так получилось, что мы все прошли время 90-х. ИМХО, в любых структурах люди встречались с “феней”. А вот прилипли ли эти слова или нет, дело думаю индивидуальное. Сама “феня” зародилась не в 90 годы. Она была всегда, просто в 90 видимо, это получило широкое распространение.

Сам часто применяю данные слова. Буквально сегодня общался с одним деятелем культуры, который своими действиями умудрился навредить 2 категориям/объединениям людей. Это правоохранительные структуры и криминальный мир. На мой взгляд, его поступок был не дальновидный и очень глупый. Я бы мог долго объяснять ему своё видение развития ситуации, но проще было сказать:

тебя или примут и ты улетишь на долго
или тебя найдут и придется ответить. Зачем ты это сделал, не понимаю?

Человек все сразу понял: или тебя посадят или будет еще хуже. На это потребовалась секунды.

А есть вообще отдельная категория людей, которая не понимает по другому. Да и много слов, наверное, стали уже частью общения.

А слов сколько применяю? Думаю, сотни. Понятно, что не везде и не все 100 сразу :grinning:

(Bilberry) #3

Я думаю, что таких слов много, иногда на ходу придумываются.
Иногда часто используются какие то. На вскидку вряд ли сейчас что вспомню.