"Преступление..." Ф. М. Достоевского - результат просветления?

литература

(Ivan) #1

Или произведение получилось после очередного крупного проигрыша в рулетку, и психологического переживания с поисками вариантов избежать стыда перед женой?

(Евгений) #2

Я не знаю мотивов Ф. М. Достоевского, могу только гадать, но это не просветление. Да, мы называем этим словом все, что угодно, но по сути это же буддистское понятие. А раз так, то значение этого слова, что-то очень большое (т.е. то, что вкладывают в него буддисты).

Не знаю, что такое просветление, но давайте представим. Это человек который стал чистым осознаванием, тем, что смотрит через наши глаза и слышит через наши уши, тем пространством, где появляются мысли и где они исчезают. Он понял, что он никогда не рождался и никогда не умрет, он осознал вневременной характер этого пространства, что влечет за собой огромное бесстрашие (тело только умрет). А безграничное пространство ума, которое вмещает все и где все происходит, с позиции радости невозможно и передать. Прошлое, настоявшее и будущее слились в одной точке, и появилось такое качество, как всеведение, и понимание самой сути страдания, и его причин, автоматически вызывает желание помогать бесчисленному количеству существ всеми доступными методами.

У него огромные количество методов, он воистину засевает семена в умах существ, которые дадут всходы рано или поздно, а огромная энергия, которую не надо накапливать и экономить, дает возможность развить максимальную активность на благо всех.

Чем он и занимается, ведь ему практически не надо отдыхать, он очень мало спит. Например, Кармапа мог откинуться в кресле на 5-10 минут (как про него рассказывают) и этого вполне хватало для тела. А далее, он говорит кто, где и чем занят. Не потому, что он считывал, а лишь потому, что не был ни от чего отделен.

Так говорили, например, про Кармапу:

Все, чего он касался - росло. Все о чем он говорил - становилось возможным.

Нет. Я не думаю, что Ф. М. Достоевского достиг просветления. Возможно его интересовали более земные дела, о которых вы написали выше. Результаты неудачных действий и их последствия.