Пределы человека, все ли он может?

общение
психология
человек

(Евгений) #1

История. Это лодочная станция, на берегу реки, в глубине леска - дом. Его не видно. Это на берегу реки. В доме живут 2 бомжа. Они пьют. Они потеряли квартиру и документы в 90. Это факт.

%D0%9B%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F

И так. У них нет документов. Но есть дом. Мы за то, чтобы они там жили. Не гоним. Они выходят в город, подрабатывают и на деньги покупают водку. Пьют.

Вопрос. Чисто теоретически можно “подняться”? Как? Ну давайте помечтаем.

У них есть где жить и есть земля.

• бросить пить;
  • сделать грядки и посадить картошку;
  • видя их настой мы дадим им деньги, это не проблема;
  • если они находят работу сейчас, в таком виде, то трезвые будут получать больше и будут работать на другой работе;
  • да и видя, что они взялись за ум, я сам найду им работу;
  • ну и в этом ключе… вы понимаете, дальше будет только лучше. Документы вообще не проблема.

Дом есть, вода есть - река, мыться. Костер. Еда. Летом вообще сказка… Ну начало положено…

Теоретически это возможно? А практически? Что мешает?
Мы ведь часто смотрим и говорим, ну это пропащие люди. Но ведь может как угодно все повернуться. От кого зависит их уровень благосостояния?

Это не праздный вопрос. По большому счету вопрос звучит так. Может ли человек “подняться” от туда, от куда все говорят нельзя “вылезти”.

(Black_Gamer) #2

Добрые самаритяне - это, конечно, хорошо.
Но большой вопрос - хотят ли они подняться сами и хватит ли у них на это силы воли. Я думаю, любой может подняться. И удержаться потом от падения при желании сможет. Но это при удачном стечении обстоятельств, силы воли и помощи со стороны.

Однако я историй о чудесном возрождении не слышал. Мне кажется, потому что это очень тяжело.

(Натали) #3

У человека должна быть мотивация и достаточная сильная… И тогда он сможет все и даже больше…

(Евгений) #4

Вы правы. Им давали деньги, но все знали на что они - водка. И по этому давали копейки. И дело даже не в нас. Допустим, мы не дадим ни копейки. Но сделав план, написанный выше они сами, теоретически, ИМХО, могут подняться.

Бросить пить, будет больше денег, и потому, что уже не будут тратить на алкоголь, улучшится внешний вид, будут получать больше, дальше улучшиться работа, найдут новую, еще больше денег, умыться, одеться, милиция и восстановление документов. Рядом сады, помогать садоводам, это не сложно, по мелочам. Появятся связи (даже только тут). Этого хватит. Меня можно не брать в расчет. Именно сами.

Не надо надеяться ни на кого, и ждать деньги. ИМХО, год - ну два, и все изменится кардинально.

(Евгений) #5

@besenok мотивация. Это одна из причин.

Я хотел задать еще один вопрос. Потому, что прочитал вопрос о пороге вхождения, вспомнил один очень детальный свой разговор. И я так и не понял, не определился в главной причине почему человек не меняется.

Начал говорить с программистами и о деньгах. Я показал на такие моменты, где очень хорошо можно заработать. Да, это область новая, и нет гарантий. Но даже не об этом.

Я сказал, попробуй пойти в Java, ruby - пиши, стань хорошим программистом. Там деньги…

Мой вопрос звучит так. Почему вы не хотите делать, чтобы зарабатывать больше? Привел пример с этими бомжами. Рассказал (конечно более подробно, как не опираясь ни на кого - подняться).

Так почему? Было 2 ответа. Я не психолог, но один мне сказал.

Они не хотят выходить из зоны своего комфорта.
И у них нет мотивации.

Т.е. для меня важно другое. Это они больше виноваты в этом? Или общество? Квартиру они пропили… в 90, ну да, общество не доглядело. Но с другой стороны, это частная собственность. Документы - потеряли сами.

А у программиста есть мотивация, может не сильная. Но у него скорей была 1 причина - зона комфорта. Он получал не много, но и не мало. Да, денег не хватает. Но вроде и не беда. Т.е. не то как бы, ни се. Хожу в офис, “ни фига не делаю”. Стабильно. Но, хочется денег больше. Интересная ситуация.

(Black_Gamer) #6

Возникает ряд ответных вопросов.

А может не они виноваты и не общество? Может им просто это не нужно? Причем тут вина-то? :smile: И почему им надо обязательно выйти из зоны комфорта? А хочется денег больше - так всем этого хочется. :slight_smile:

Поправка. Я больше про программистов, а не про бомжей.

(Евгений) #7

Они хотят. Они жалуются, что плохо живут. Им денег не хватает ) Ну и вообще все плохо. Все кругом виноваты. Хотя только может говорят, чтобы выклянчать денег. Ну они не довольны. Если бы они сказали:

мы ни на кого не жалуемся, мы всем довольны. И вообще, че пристал? У нас все хорошо. Да мы пьем, и будем пить дальше. Это наше.

Я бы слово ни сказал. Но дело ни так обстоит. Все у них плохо!

(Black_Gamer) #8

Про бомжей - другое. Виноваты и они, и общество.
Тяжелые времена вынудили слабых и беспомощных людей отправиться на свалку. И никто им в свое время не помог. А теперь они не могут вернуться назад, к нормальной жизни, из-за того, что это очень тяжело для них.

(Евгений) #9

Согласен. Это тяжело да и страшно! Вообще что-то менять, тяжело. А менять кардинально, тем более.

(Анна Афанасьева) #10

хм…
интересный разговор.

я тут кое-что читаю, https://habrahabr.ru/post/335876/#comment_10374554
там целая ветка - один человек (varnav) спорит с другим (TimTowdy) - на мой взгляд, очень яркая иллюстрация данной темы.

.
странно все очень.

(Виктор) #11

Возможности есть у человека, который хочет что-то изменить и чувствует в себе силы. А в обоих приведенных примерах люди просто махнули на себя рукой.

Тему вечного недовольства всем и вся мы уже поднимали. Проще обвинить кого-то в своих бедах и неудачах, чем попытаться изменить ситуацию.

Мне в 90-е пришлось с нуля искать работу, так как мой опыт и знания никому тогда были не нужны. Мотался ежедневно за 100 км на общественном транспорте, иногда не успевал на обратный рейс, сменил несколько мест, но выдержал и сейчас имею вполне достойную работу.

Мой товарищ, попав в такую же ситуацию, ходил одетым, как бомж, и стонал об отсутствии денег и работы. На мое предложение последовать моему примеру отвечал, что это не для него, далеко ездить, да и работать там надо.

Я к чему это. Да к тому, что насильно заставить человека изменить свою жизнь нельзя, если у него самого нет желания жить достойно. Ожидание манны небесной для таких людей - это норма.

(Анна Афанасьева) #12

странно все очень.

По самому вопросу и по моему опыту - нет, такие не выбираются. еще и утягивают за собой тех, кто пытается помочь. И в этом случае надо трезво подходить к помощи и (извиняюсь), но вовремя соскочить, в случае, если будет тянуть за собой.
Дело не в желании, не в умении - там в голове много таких тараканов, с которыми справится могут, только специалисты (могут ли).

Это мир обиды. какой-то мелкой обиды на все вокруг. а такой способ жизни - это месть, часто месть родственникам. Зря в классике появились строчки, которыми теперь многие себя оправдывать: “Если человек не пьет, стоит задуматься, а не сволочь ли он”…

пришлось недавно ездить в свой город - там люди смирившиеся. “Почему я не еду отсюда - здесь я кто-то, а там я - никто и надо бороться с нуля” и одновременно рассказывают реальные ужасы военного времени. Это тоже показательно и тоже в эту же тему, т.к. многие не смогли жить где-то и возвращаются туда, где опасно, смиряются и живут. Даже теряя дом, родственников, друзей, без завтра.