Посттравматический рост: усиливает ли вас борьба?

психология
(Aaron) #1

Что такое посттравматический рост?

8 Likes

(Екатерина) #2

Что такое посттравматический рост?

Бедствия случаются со всеми нами, хотя некоторые из нас испытывают их чаще или интенсивнее, чем другие, но никто полностью не избегает их. Когда случится кризис, мы можем либо утонуть под его весом, либо подняться и процветать. Мы можем пережить трудные времена и выйти из кризиса лучше, чем раньше.

Посттравматический рост (PTG) - это форма позитивных изменений, которые люди испытывают в результате борьбы с серьезными жизненными кризисами или травмирующими событиями.

Когда человек растет после преодоления трудностей, он или она претерпевает много изменений на фундаментальном уровне. Чтобы оценить, вырос ли и в какой степени человек после травмы, психологи ищут следующие показатели:

1. Личная сила - невзгоды часто повышают выносливость и устойчивость, формируя, как люди справляются с последующими проблемами. Люди часто обретают силу и смелость от несчастья, попав в трагедию: «Если я переживу это, я могу справиться с чем угодно».

2. Повышение признательности за жизнь - переживание трудностей не только дает нам возможность справляться с негативными ситуациями в будущем, но и помогает нам ценить позитивные вещи в жизни. Переживание опасного для жизни события или болезни помогает человеку оценить простой дар жизни вообще!

3. Новые возможности. Люди, которые преодолели серьезную борьбу, развивают чувство, что из этой борьбы появились новые возможности, открывающие возможности, которых раньше не было.

4. Отношения с другими. В то время как некоторые люди испытывают более близкие отношения с конкретными людьми после травмы, другие испытывают повышенное чувство связи с теми, кто страдает, даже с незнакомцами.

5. Духовные изменения. Значительные изменения в убеждениях человека могут вызвать углубление духовной жизни человека. Переживание травмы дает некоторым людям новую цель в жизни, иногда выходящую за пределы самого себя и распространяющуюся на общество в целом.

Не все, кто испытывает PTG, показывают одинаковый уровень роста. Это потому, что каждый человек индивидуален и проходит через различные виды травм и живет в разных обстоятельствах.

7 Likes