Помогают ли действительно иконы, образы, статуэтки?

религия

(Анна Афанасьева) #1

Если помогают, то какие?

(юрий) #2

Не помогает, это называется идолопоклонством.

Бог ясно выразил это во второй из десяти заповедей.

1. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Исх. 20:2-17)

Но, например, христианство толкует эту заповедь “оригинально”, по-своему.

(Евгений) #3

Не очень люблю писать про это…

1. Мы обычно берем ситуацию и выдергиваем ее из контекста.

2. Иконы, или таблетки, или даже упражнения, не рассматриваются отдельно. Хотя бы должен присутствовать человек.

Тогда имеет смысл говорит о том:

помогает ли вам конкретно икона, таблетка, упражнение?

Но в силу эгоцентризма, мы не только выдергиваем части из более сложного мира, но и начинаем обобщать, распространяя суженное суждение, на все всех и вся.

Крайности суждений, обобщения, вообще опасны, видимо даже это…

Я знаю десятки примеров, когда иконы помогали людям. Это не примеры с TV, а личные примеры. Мы можем спорить о том, что возможно, это эффект плацебо и т.д. Возможно. Но любой скажет, что для этих людей “плацебо” видимо является икона.

Это плохо? Одни находят плацебо в этом, а другие в чем-то другом. Возможно есть люди, которые обладают таким умом, что могут создавать эти самые “плацебо” из чего угодно. Нас окружает много предметов.

Одним помогают иконы, другим нет. В любом случае, ИМХО, рассматривать что-то можно, но только не в отрыве от тысяч условий, которые возникают в любом действии.

Для моего друга, который колол себе метадон много лет, вопрос, помогают иконы или нет, давно решенный. Кто-то ему сумеет объяснить, что это не работает? Врачи отказались, а иконы помогли. Плацебо? Возможно. Так врачам надо было сделать такое-же плацебо. Но видимо опыта, сил и банальной мудрости не хватило сделать это.

(Анна Афанасьева) #4

У определенных вещей есть удивительные свойства.

Расскажу о тех, с которыми сталкивалась лично.

Иконы.
Сколько должно совпасть случайностей, чтобы человек нашел предмет: именно этот человек, именно в это время, в определенном месте. Если спросить таких людей - “Они что-то чувствовали?”, то ответ будет один - “Меня туда тянуло.” Меня тоже потянуло на мусорник (обычно не тянет), там лежал рукописный образ из святой земли (там сзади так написано в т.ч. на русском языке).

Сами вещи ни от чего не оградят, однако информация, с которой они связаны лично для Вас, является существенным фактором, который будет на вас влиять, а сама вещь - овеществленное выражение такой информации.