Поддомен или подкаталог, что лучше?

сайты
seo

(soff) #1

Этот вопрос еще не спрашивался. Тут есть вопрос: В каких случаях два сайта стоит создать отдельно друг от друга или вместе?

Но данный вопрос другой. Как лучше с позиции SEO создавать сайт?

Варианты:

forum.site.ru 
site.ru/forum

Одни говорят, что лучше использовать поддомен, а другие, что лучше подкаталог. Что лучше?

(Андрей Белов) #2

Сотрудник Google Джон Мюллер, ответил на этот вопрос:

«В общем, мы считаем эти варианты примерно одинаковыми. Я лично стараюсь держать все вещи вместе, поэтому, если это один и тот же сайт, попробуйте поместить все на один сайт. И используйте поддомены там, где эти вещи действительно несколько отличаются друг от друга.

По этому вопросу есть много разных мнений, но с моей точки зрения, в данном случае оба варианта будут работать»

Читаем: Google: When to Choose Subdirectories vs Subdomains

Тем не менее в следующей статье: Поддомены против подкаталогов?

Говорится о том, что Google и оптимизаторы имеют разную точку зрения. Рэнд Фишкин говорит о том, что почти каждый видел следующую ситуацию: при переходе от Поддомена в Подкаталог, вы намного улучшаете ранг, и получите больше трафика от Google.

Еще пример.

Но почему это происходит?

Если предположить, что для Google все равно, то причина должна лежать в пределах самого сайта.

Во-первых, при переходе от поддоменов в подкаталоги, часто это также косвенно означает, что мы делаем что-то новое и, возможно, что-то лучше, чем раньше (новый дизайн, лучше юзабилити, лучше URL-адреса, лучше контент, лучше внутренние ссылки, и т.д.). Это может быть одной из причин для лучшего ранжирования в Google.

Во-вторых. Многие системы в использовании, не оптимизированы для поддоменов. Поддомены сложны, требуют больше времени и внимания, специальные системы управления контентом (CMS), зачастую не очень хорошо связаны между собой, и дело даже не в навигационном меню сайта.

Читаем: Subdomains vs Subdirectories?

(Bilberry) #3

Я бы сказала что с точки зрения seo все чаще замечаю создание сайтов на отдельных поддоменах и редко в подкаталогах. Только если уж на 90% требуется связать сайты между собой. Но чаще в подкаталоги размещают файлы которые берутся для сайта.

А вот если взять гугл поисковик, то у каждого сайта отдельный домен и поддомен для каждого языка. Потому что такой объем информации просто трудно обрабатывать в куче одного домена.

Но лично мой вопрос касался не сео конечно. а больше в сторону удобства поддержки сайтов для одного человека. Если бы над сайтом работала группа людей то скорее всего я бы разделила однозначно сайты. Хотя как ни крути, одному человеку даже и один сайт трудно поддерживать в хорошем виде.