Почему животные в дар могут стать источником проблем?

Дети в классе ищут в объявления, где отдают животных и мой ребенок тоже подключился к этому поиску. Посидев с ней недельку в объявлениях, возникло стойкое ощущение, что одних и тех же животных передают по рукам. Особенно касается капризных грызунов шиншилл. Не думаю, что частая смена хозяев идёт на пользу психике животного.

Какие еще опасности таят в себе объявления с животными в дар?

3 симпатии

Если брать животных, как игрушку, то это может быть источником проблем. Но не так, как думаю. Не только для животных, проблемы будут у людей. Сегодня взял, завтра подзабыл, потом отдал.

Человек перестает ценить. Это чужая жизнь между прочим. А не:

Подумаешь! Это какой-то хомяк…

Наигрался и выкинул, т.е. передал.

Бесполезно спрашивать: а о чем ты думал ранее? Ты, что мне говорил?

Тенденции сохраняются. Далее они усиливаются. Сделать аналогичное становится легче.

Сегодня отдал, завтра выкинул, а далее? Так это работает.

Надо очень внимательно, ИМХО, относиться к таким вещам. К живому существу тем более. Мало сказать: я буду заботиться. Надо делать это. А с этим обычно проблема.

Вначале скачем с мышками, потом с собаками, а далее подобное поведение, отказ, бегство, снятие ответственности перейдет на что-то более “крупное”.

Из маленького семечка вырастает дерево. Из того, что мы считаем ерундой аналогично может “вырасти” что-то несравненно большее. Так и происходит.

Все имеет хвост, который будет тянуться далее. Тенденции однако.
Ни разу еще не видел, чтобы люди легко отказывались от тенденций. Что было сделано ранее повторяется. Не надо нарабатывать себе вещи, которые потом усложнят собственную жизнь.

3 симпатии