Почему я чувствую себя сонным, делая медитацию?

сон
медитация

(Герман) #1

Обычно я чувствую себя сонным после выполнения медитации по 10-12 минут. Это нормально или я делаю что-то не так ли? В чем может быть причиной?

(Евгений) #2

Возможно вы просто устали или вашему телу, уму надо отдохнуть.

Сонливость не лучшее состояние во время медитации. Так или иначе, мы и так спим по несколько часов в день и медитация нам не нужна для продления этого состояния. Обычно советуют несколько технических уловок для обретения ясного осознавания.

1. Делайте медитацию максимально короткой по времени.

2. В случае наступления сонливости встаньте, походите.

3. Попробуйте делать медитация в разное время суток (утро, день, вечер).

Открыты глаза или закрыты?
Есть три положения:

1. глаза закрыты;
2. глаза полуприкрыты;
3. глаза полностью открыты.

Положение глаз зависит от методов медитации и собственного состояния ума. Когда глаза полностью закрыты, есть большая вероятность начать дремать. Когда глаза полностью открыты, нам порой трудно сохранять осознанность. Попробуйте средний вариант, когда глаза полуприкрыты.

Если в процессе медитации возникает сонливость, попробуйте открыть глаза и поднять их в небо. Некоторое время, широко открытыми глазами, смотреть в открытое пространство. Это помогает.

В медитации мы не пытаемся избавиться от мыслей. Не надо их пытаться остановить, да это и не получится. Единственно, к чему необходимо стремиться - к тотальному осознаванию. Осознавать положение тела, дыхание, движение мыслей и т.д. Сонливость, вялость мешают этому.

(Евгений) #3

Сообщение перенесено в новую тему: Могу ли я получить сверхспособности делая медитацию?