Почему власть пьянит?

Самые нейтральные отношения в интернете на чужой площадке, где и делить-то нечего, выливаются в разборки, как только происходит разделение на админов и пользователей.

5 симпатий

Самоуважение нет. Нет повода, чтобы уважать себя, не за что. И люди начинают использовать эту власть для придания себе значимости. Так работает ЭГО.

Позвольте мне рассказать вам историю. Мы ходили в один спортивный зал, и там была уборщица. Она работала там достаточно давно. Но приблизительно, через 1 год ее начали привлекать и в качестве охранника. Какой из нее охранник? Да, собственно там и воровать не чего было, так, что вполне сойдет.

Так вот. После 18.00, как уходило руководство спортивного зала, она становилась там главной. О! Что начиналось. Она не была глупой. Она прекрасно знала на кого её не надо “нападать”.

Встречая нас у порога, она, как лакей открывала нам дверь, топила сауну, и приносило пиво. Она ходила на цыпочках перед тем, кто из себя представлял хоть какую-то силу и кто мог повлиять на её работу.

Мне никогда не нравилось такое поведение людей. Не люблю, чтобы прислуживались. Но меня задело другое. С другими она вела себя своенравно.

Однажды я видел, как дети стучались и просили ее открыть зал. Она взяла ведро, в которой полоскало тряпку для мыться пола и выплеснула на них у порога.

Это были дети по 12 лет. Они ничего не могли сделать. Это сейчас есть хоть какой-то порядок, и можно пожаловаться и др. Но это был 90 год. Кому жаловаться? Если родителям только. А у этих детей видимо родители были заняты чем-то более “полезным”. Водкой, например.

Знакомая ситуация?

1. Унизительно вести себя перед “сильными”.
  2. И обижать при этом слабых.

Это была обычная женщина лет 60, которая ничего не видела особого в жизни. Видимо она не уважала себя, или было не за что делать это. Получив минимальную власть, какую только можно было, она стала вытворять такое.

Представьте, как бы повел себя такой человек, ели бы от него зависели жизни сотни тысяч людей. А она бы могла контролировать денежные потоки исчисляемыми миллионами долларов в месяц.

Я даже боюсь думать. “Во власти” находятся обычные люди. Они не с Луны упали. Некоторые люди меняются, когда получают “контроль”. Точнее меняются все, в большей или меньшей степени. Сам знаю разные изменения. К сожалению единицы только получив власть и миллионы, становятся более сдержанными или стараются ими быть.

Это я рассказал про крайние случаи. Что угодно может быть. Он стал “админом” и все изменилось. А эта женщина из уборщицы стала охранником.

Человек слаб по природе своей. Как-то так, ИМХО. Не хватает ему самоуважение.

9 симпатий

Как коррелируют самоуважение и эго? Разве это ни одно и то же?

5 симпатий

Нет, далеко не одно и то же. Самоуважение — это способность ценить себя на основе внутренних опор личности: каких-то объективных заслуг, качеств и т.п., но при этом отношение к другим как к равным, с позиции «я хорош, но и вы тоже неплохи». А вот человек, у которого это отсутствует, который внутри себя считает никчемным или недостойным, дорвавшись до власти, начинает использовать ее для принижения других в духе «да, я плохой, но я сейчас покажу вам, что вы еще хуже».
Кстати, есть такое учение под названием психософия (автор Афанасьев, не путать с лже-психософией Курпатова), там все люди делятся на 24 типа, и то, какая из этих позиций человеку ближе, определяется как раз его типом личности.

8 симпатий