Почему важно помнить, что Христос не был христианином, Мухаммед не был магометянином, Будда не был буддистом и Кришна не был кришнаитом?

религия
человек

(Анна) #1

Что может дать другим человек, который будет помнить о таких очевидных вещах?

(Евгений) #2

ИМХО, не думаю, что это особо важно помнить. Точнее, я хочу сказать, что в порядке очередности, я бы наверное выбрал помнить то, что как-то влияет на само наше поведение, имеет какое-то отношение к практике, т.е. к жизни.

Возможно в христианстве, куда важней помнить о 10 заповедях? В некоторых религиях, когда человек, например, становится монахом важней помнить о тех обетах которые он давал?

В буддизме, ИМХО, важно помнить об осознанности. Любое наше действие, наши слова, наши мысли… Мы должны быть очень внимательны. Без излишнего контроля и напряжения, но тотально внимательны ко всему этому.

Может это важней помнить? Помнить что-то связанное с практикой куда важней.

Религию придумали люди. Да, это так. Но насколько важно это помнить? ИМХО, для меня это обычная, рядовая деталь: люди что-то сделали.

Что может дать другим человек, который будет помнить о таких очевидных вещах?

Не знаю. Но знаю, что практик может дать другим куда большее.

Допустим есть 2 человека. Один помнить о том, что религию создали люди.А другой человек помнить, например, о 4 Благородных истинах, и не только помнит, но и может объяснять. У кого потенциал больше? Думаю, что это явно не первый.