Почему в России предпочитают ВКонтакте а не Facebook?

facebook
вконтакте
сайты

(Андрей Белов) #1

Сам больше пользуюсь Facebook-ом. Там много знакомых со всего мира. Англия, Франция, США и т.д. Люди в этих странах не очень любят ВКонтакте.

Как раскрутить группы Вконтакте?
(Евгений) #2

Я думаю, главная причину вы назвали, это люди. У меня друзей ВКонтакте больше чем в Facebook-е, зачем мне переходить в другую социальную сеть?

Далее: VK является намного проще в использовании, чем FB.

Я разработчик программного обеспечения, но даже я не могу понять, как работает та или иная функция. Скажем лента. Это Facebook решает, что мне нравится а что нет? Почему он постоянно подсовывает мне в ленту невесть кого. В ВК все просто, если я подписался, то читаю. Там аналогично есть конечно разные фильтры, но их работа оставляет ощущение, что я контролирую ситуацию. В общем для меня VK прост и удобен, и оставляет мне “видимость” решать, что мне надо.

(Виталий) #3

Я пользуюсь обоими социальными сетями. В ВКонтакте значительно лучше реализован медио- раздел. Собственно, часто содержание видео, музыки не лицензионное, но мне как пользователю это не важно. Думаю и этим определялся успех ВК в России. Я знаю людей, которые исключительно используют ВК, как медио- площадку, и даже как плеер. И не только из-за того, что там много музыки. Вся инфраструктура этих разделов сделана лучше. Поиск, закладки и т.д.

(Натали) #4

Фейсбук сильно перегружен и политизирован…
ВК проще в пользовании…поэтому там больше молодежи…

(Bilberry) #6

На Facebook произошло много перемен, а если честно, то сначала обновляется именно он, а уж потом Вконтакте берет идею и немного ее изменяет. скажем просто меняет цвет))) к примеру.

Ленту там тоже можно как ни крути менять.
В общем я бы сказала нормально там.
Скорее не охотца там разбираться, т.к. это ни к чему раз ВК больше друзей)

Вообще я пользуюсь многими соцсетями и по разным причинам, для поиска новых людей и их связи, потому что как всегда кто где имеет страницу.
Для меня наибольшее неудобство вызвал только myspace.
Остальные соцсети мне по своему но нравятся

Фейсбук я бы сказала имеет политику америки как и собственно ЖЖ тот же.
ВК имеет правила ближе к РФ т.к. это и есть РФ. хотя я бы сказала может и зря пустили туда различные языки чтобы многие регистрировались иностранцы.
Мало соцсетей которые так делают русский интерфейс.

Поэтому вк проще конечно и это круто. но зато глобально на фейсбуке больше людей.

(Boris Siomin) #7

Будучи преподавателем английского языка, я как-то сразу проникся Фейсбуком. И дело даже не в том, что когда я в него “воткнулся”, там русскоязычных практически не было (может пару-тройку десятков). По крайней мере, в самом начале таких находил с огромным трудом и даже не понимаю сейчас зачем)) ВКонтакте, хотя и строился проект на западном движке, изначально всё “затачивалось” под русскоязычных.

Кому-то это может показаться малозначительным фактором, но ментальность в языке имеет огромное значение. Совершенно спокойно я распознАю “русскоязычного шпиона”, например))) Даже при идеальном произношении и при отличном владении грамматикой. Если человек изначально строит в мозгу фразу “по-русски”, я это “увижу”.

Именно по этой причине, русскоязычные люди более комфортно чувствуют себя ВКонтакте, где сразу функционал подгонялся русскоязычными и под русскую ментальность. На мой личный взгляд, в русскоязычных сетях всегда больше “мелодрамы”, а в буржуйских “экшена”. Юмор, опять-таки, другой совершенно. И это тоже важно для вирала. Есть много других интересных моментов, но на вопрос я уже кажется ответил. Не?)))

(Boris Siomin) #8

Да, удивительное дело, а ведь когда-то поначалу myspace был очень популярен, у проекта был просто какой-то дикий рост и огромное количество пользователей. Даже в России поначалу он был гораздо более популярен, чем тот же Фейсбук, но потом что-то “сдулось”… А жаль.

(Bilberry) #9

Сдулось потому, что резко изменили дизайн майспейса, который большинство не устроил. они не захотели не вернуть старый ни сделать что то другое. Вот и потеряли число людей.

Сейчас сильно соцсеть упирается на музыкантов, вроде как можно свои аудио закидывать туда, но вот из-за дизайна я так и не поняла куда эти записи грузятся, потому и не найдешь, или их нет в ленте общей и т.п.

(Герман) #10

Меня не устраивает Facebook, и я смотрю с позиции полезности. Тем, кем Facebook стал, значительно отличается от того, кем он был буквально пару лет назад.

Пузырь фильтров

Несмотря на постоянные утверждения Facebook о том, что соц.сеть «делает мир более открытым и доступным», единственная идея, которую преследует Facebook — это прибыль. Если Facebook выгодно делать что-то, что противоречит «открытости и доступности», скажем, навязывать пользователям лживый бред во имя роста вовлечения, он незамедлительно это сделает.

Facebook — темная лошадка и Facebook — непорядочен.

Сотрудники Facebook начали постоянно использовать своих пользователей. Так, в 2014 году компания пыталась манипулировать лентами участников, показывая им веселые и грустные посты, чтобы понять, можно ли влиять на настроение аудитории посредством контента. Кстати, удивительное исследование! Весь мир давно знает, что да, можно. Но Facebook видимо решил еще раз проверить.

Другими словами, Facebook стало интересно, может ли он заставить своих пользователей грустить или радоваться! И он проверил это. Вы хотите быть подопытным? Я нет.

В апреле 2017 года компания разрешила рекламодателям протестировать таргетирование на 14 летней аудитории. Тогда Facebook извинился и заявил, что это надо для определение, когда молодые люди «нуждаются в поддержке». Какая забота! Сказать, что это лукавство, не сказать ни чего.

Управляя моей лентой в Facebook роботом, худшая идея. Социальная сеть ВКонтакте пока обширна воздерживалась от этого. Но, в последнее время «под магией общего тренда» начала рекомендовать мне различные вещи. Одно дело реклама закрепленная в отведенном месте, но другое дело лента!

(Bilberry) #11

Я согласна лишь с тем что дизайн ленты изрядно изменился и от этого стало не очень удобно. Да бизнес там рулит сильно, но думаю такова политика фейсбука и его страны, ведь там и звезды раскручивать стали свои страницы.

У нас же все берут с этого самого фейсбука. Так что ничем не лучше вконтакте к примеру. Тоже реклама, спама куча с приглашениями и по такому же примеру и звезды рвутся в соцсеть.

(Анна Афанасьева) #12

Вк популярнее ФБ в России из-за лояльного отношения к русскоязычным пользователям. ФБ уж очень явно притeсняет, следит и контролирует.

Немного о безопасности аккуантов:
В фб невозможно вернуть страницу после взлома. Мне и моим друзьям ни разу не удавалось(от страницы втихую можно отсоединить номер телефона, по которому происходит авторизация и ничего никому не докажешь). Так же существует большой риск быть забаненым на ровном месте, в том числе ограничивают функционал без явного повода. (Один раз в жизни попыталась отписать коммент к событию, а оказалось “вы много комментируете, вам ограничили комментарии”.)) И эта манера “подтвердите, что это вы, прислав нам своё фото на фоне паспорта, который на фоне вашей страницы” О_О. … Щаз!!!разогналась…
Было время в игру играли (мои друзья и сейчас в неё играют), ребята со всего мира и у нас на всех одна беда - массовый угон аккуантов, или баны постоянные фб, или проблемы с авторизацией.

В вк я страницу легко смогла вернуть после угона, правда чистила пол года от подписок.

(Ивтеев) #13

Потому, что интерфейс Facebook ужасный! Первое знакомство с ним отбивает желание продолжать в нем общаться и люди возвращаются туда, откуда пришли…

Возможно мы привыкли к интерфейсу ВК и не хватает сообразительности разобраться в другом. У Фейсбука же есть целый UX отдел, который проводят исследования, тесты и так далее. Видимо они сделали такой интерфейс потому, что он именно максимально монетизированный. Facebook изначально поставил акцент в сторону бизнеса.

(Михаил) #14

Пользовательский интерфейс Facebook всегда был хуже.

• Сообщества имеют гораздо больше возможностей (файлы, музыка, видео).

• В VK вы можете слушать музыку более удобно (включая поиск).

• В VK вы можете смотреть фильмы более удобно (включая поиск).

• Своя страница организована лучше. На ней вы видите все своё одновременно.

Facebook часто запрашивает документы. Я бы никогда не представил такую ​​частную информацию для веб-сайта, посвященного интернет-развлечениям.

(Влад) #15

Другие уже ответили подробно.

Я определенно предпочитаю ВКонтакте, хотя и редко им пользуюсь. Он проще.

Facebook является слишком сложным для среднего российского пользователя. Пожилым людям проще освоить ВКонтакте, чем Facebook. Там они запутаются.

Это как АК против М16, все мы знаем, что M16 является более точным, но AK просто проще и гораздо более удобный, так же, как ВКонтакте.

Тем более, с Facebook одни скандалы, и вас там могут сразу забанить, даже из-за одного слова. Наберите “хохол” и посмотрите, что будет. А за “москаль” не банят.