Почему в Китае так любят все копировать?

техника
китай

(Андрей Белов) #1

Это самый быстрый способ сделать готовый товар? В Китае настолько образованные технически люди, что они могут сделать копию чего угодно?

(Boris Siomin) #2

Китайская пословица гласит “Мудр тот, кто понимает события” :slight_smile: Мне кажется, китайцы просто понимают более реально то, что происходит сегодня. В отличие от представителей других государств, живущих непонятно чем: какими-то политическими играми, конфликтами, международными интригами или экономическими перфомансами самых разных уровней (в зависимости от категории пипла).

В силу своей географической и этнической целостности, а где-то даже закрытости, эти ребята просто просчитывают мир, как игру в го, на несколько шагов вперёд. Они делают сегодня то, что выгодно, быстро и перспективно. И если копирование экономит время и ресурсы, то они копируют. Мы можем смеяться и подкалывать их сколько угодно, но лучше почитать о китайской космической программе, об успехах в клонировании, о генной инженерии, о коррекции ДНК и о достижениях в других сферах.

Если проанализировать, кто покупает технологии в Израиле, например, то можно без труда обнаружить, что многие покупатели - это представители китайского бизнеса. То есть, на этот вопрос я бы ответил так, что копирование даёт им некое преимущество в гонке технологий. Но ни в коем случае не стоит думать, что китайцы сами ничего не развивают.

(Евгений) #3

Так получилось, что я работал с некоторыми ребятами, которые связаны с двумя продуктами: Discuz и WeCenter (это китайские продукты). Первый представляет собой форум, другой система вопросов и ответов, китайская версия Quora.

На нем несколько лет назад был сделал один из сайтов Q&A. Поэтому “плотно” приходилось работать в программистами, переводчиками из Китая. Они не только копируют, они многое и создают. Скажем, в программном плане могу утверждать, что их продукты очень перспективные. А некоторые достаточно революционные.

У меня вообще сложилось мнение, что люди там очень работоспособные. Даже спрашивал, почему так, почему вы работаете по 18 часов в сутки и т.д. Ответ был очевиден: у нас большая конкуренция, а программисты получают достаточно много. Мне пришлось пройти конкурс 100 человек и всё в этом ключе. Если есть отличный продукт, они возьмут его без зазрения совести и сделают аналогичный, иногда даже лучше чем тот, который взяли.

Многие могут не согласиться глядя на их продукты, которые продаются у нас на рынке, но эти продукты они сами называют ширпотребом. Не всё у них так. Как уже ответил @borishaifa есть много областей, где они очень профессиональны. Взять то, что уже сделано, позволит здорово сэкономить время. Но брать постоянно, не развивая своего, значит обрекать себя на плетение в конце очереди. Они это понимают и не делают так.

(system) #4