Почему в христианстве так много демонизаций?

христианство

(Виталий) #1

Почти все, что не сделаешь, грех в христианстве. Гореть тебе в Аду, говорят очень часто. Откуда это все? Для чего используют фактор страха? Его с первых дней начали использовать?

(Евгений) #2

Тут наверное лучше ответит тот, кто серьезно занимается/практикует христианские методы. Мое видение этого, такое. Через страх - проще. Попробую пояснить.

Мы сейчас не можем позвать Иисуса, и спросить у него, но у меня складывается ощущение, что он был окружен не очень образованными людьми. По тексту иногда читается, что он часто говорил: что он много знает, но мало может сказать.

Христианство всегда было разное. Иногда происходило так, что когда собирались вместе люди, они принимали решения, что им (на будущее) будет подходить, а что нет. Я знаю, что есть у некоторых священников, большие сомнения по поводу определенных решений этих людей. И часть текстов (апокрифы, например) “отброшенные” ими вызывают много вопросов.

Если я правильно понимаю, то христианство строится на некоторых основных качествах: сострадание и любовь. Это сильные энергии. Множество “запретов” в христианстве идут из-за желания помочь. Допустим, человек пытается совершить поступок (например, суицид) и ему говорят: СТОП! это ГРЕХ!

Человек пугается и не совершает этот поступок. Согласитесь, так проще. Можно сказать конечно, не надо так делать. Но тогда придется объяснять, почему не надо. В этом есть сложности. Человек, который будет объяснять должен не только много теоретически знать, но иметь непосредственный опыт. Но сейчас проблема и с знаниями и с опытом - везде. Куда проще сказать, грех и все.

По большому счету (если ориентироваться на конечный результат) какая разница? Главное, чтобы человек не натворил глупость.