Почему в Европе не любят цыган?

европа
психология

(Герман) #1

Например, согласно мониторингу Института социологии НАН Украины, произошло заметно снижение толерантности граждан разных стран по отношению к цыганскому меньшинству. Если в начале 90-х к цыганам толерантно относилось 11 % населения Украины, то на данный момент данный показатель снизился до 2 %. И это касается не только Украины.

Почему лично вы не любите цыган?

(Евгений) #2

Обычно судят по делам, и проецируют своё видение на всех остальных, всю группу. Лично у меня нет неприязни, но я прекрасно понимаю почему в отдельных случаях относятся так, как относятся.

У нас есть поселок Луч.

Поселок возник в 1920-х годах по названию сельхозартели, организованной крестьянами на новом поселении. В составе города с 1970 года. Посёлок находится между посёлками Бешенцево и посёлок Ольгино. В настоящее время большая часть населения посёлка — езиды, также проживают цыгане, русские.

А вот собственно Шербинки-2 остановка. Ехать не больше 20 минут.

Ну и что тут творилось в 90 годы? Где взять наркотики, где их купить, где живут продавцы? Где продать золото?

Как где? На “Луче”, конечно, - говорили все.

Это не был секрет. Золото, наркотики? Да, легко… На остановке “Шербинки-2” каждый день наркотики завозили строго по расписанию. Сотни молодых людей уже ждали их. Это было нечто!

Со временем конечно, разобрались. Порядок навели и сейчас тут все по другому. Но думаю, у людей осадок остался. Он остался у обычных людей на улице, он остался у таксистов…

Сам посёлок с того времени преобразился. Он близко от города, там продают и строят дома. Но девяностые, люди которые жили в это время, будут помнить это место с несколько, возможно “однобокой” стороны.