Почему у зебр есть полосы?

животные

(Олег) #1

Почему, зачем у зебр есть полосы? Зачем они им?

(Петр Ватрушкин) #2

Ну как, иначе бы они были бы лошадьми. Это такой способ выделиться :slight_smile: А вообще, я думаю, это из-за среды обитания. Полосы для маскировки

(Стас) #3

Я провел исследование и вот что получилось.

Ученые придумали около пяти гипотез, почему зебры есть полоски.

По одной версии они нужны для того, чтобы остывать. Даже был проведен эксперимент.

%D0%97%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0

Эта версия не подтвердилась: Experimental evidence that stripes do not cool zebras

Был другой эксперемент цель которого проверить полосы это маскировка или нет.

Zebra Stripes through the Eyes of Their Predators, Zebras, and Humans

“Результаты этого нового исследования не дают никакой поддержки идеи о том, что полоски обеспечивают некоторый тип анти-хищник камуфлированный эффект”, - сказал Тим Каро, один из исследователей из Университета Калифорния, Дэвис.

И наконец, ученые нашли ответ. Полосы спасают их от разных мух, которые так надоедают им.

См. англ. Zebra stripes not for camouflage, new study finds

Почему зебры эволюционировали, чтобы иметь полосы, в то время как другие копытные млекопитающие этого не сделали?

Исследование показало, что, в отличие от других африканских копытных млекопитающих, живущих в тех же районах, что и зебры, волосы зебр короче, чем длина мух, поэтому зебры могут быть особенно восприимчивы к раздражению, укусам мух.

Вот у них и появились эти полоски. Мух сбивают чередования этих полос, и они меньше кусают зебр.