Почему Трамп отменил встречу с Ким Чен Ыном?

политика
корея
сша

(Сергей) #1

Встреча Трампа и Ким Чен Ына была запланирована на 12 июня в Сингапуре, но Трамп отменил её. Почему?

(Евгений) #2

Официально, это из-за этого.

Вице-президент США Пенс 22 мая заявил, что в КНДР будет то же, что и в Ливии, если Пхеньян не пойдет на сделку.

“На прошлой неделе были некоторые разговоры о ливийской модели, и президент дал ясно понять, что это кончится только так, как кончилось в Ливии, если Ким Чен Ын не заключит сделку”.

24 мая в Пхеньяне, в ответе Пенсу, заместителя министра иностранных дел страны Чхве Сон Хи, сказал:

“Вице-президент США Майкл Пенс делал оголтелые и дерзкие заявления о том, что КНДР может закончить как Ливия, что Вашингтон рассматривает военные варианты решения, что ему нужна полная, проверяемая и необратимая денуклеаризация и так далее. Как человек, причастный к отношениям с США, я не могу скрыть свое удивление такими невежественными и глупыми словами, озвученными американским вице-президентом”,

Далее Президент США Дональд Трамп уведомил лидера КНДР Ким Чен Ына о том, что принял решение отказаться от участия в планировавшейся на 12 июня двусторонней встрече в Сингапуре.

“К сожалению, в связи с сильным гневом и открытой враждебностью…, я нахожу неподобающим проводить в настоящее время эту давно планировавшуюся встречу. Следовательно, пусть это письмо служит уведомлением о том, что саммит в Сингапуре ради блага обеих сторон, но в ущерб (остальному) миру не состоится”.

Незадолго до этого эксперты говорили, что вероятность встречи лидеров США и КНДР невысока.

Если эта встреча состоится, выйдет ли Трамп из нее победителем?

ИМХО, Трамп просто воспользовался возможностью, которую сам и создал.