Почему теорию относительности так трудно понять?

Я читал вопрос: Действительно ли люди понимают теорию относительности?, и у меня возник новый вопрос. Почему возникают проблемы с пониманием теории относительность?

6 симпатий

Теория относительности может быть трудна, потому что это противоречит повседневному опыту. Наш повседневный мир, кажется, следует Галилеевому движению или даже до него: движение и время абсолютны.

В нашем сознании, мы думаем, что у нас есть абсолютно ясное понимание, когда что-то движется или нет. Но как только мы оказываемся в космосе (или посмотрим шире), становится ясно, что сама планета вращается и движется, другие планеты движутся, звезды движутся, и в конечном счете, “некоторые наши теории” имеют мало смысла. Они применимы к очень замкнутым, ограниченным системам.

Однако, если вы читаете презентации теории относительности, приведенные во вступительных учебниках по физике на уровне второкурсников или студентов младших курсов, специализирующихся в технических областях, используя последние тексты, вы найдете презентации кристально чистыми.

Нет ничего сложного в понимании теории относительности.

7 симпатий

Она оперирует в другой плоскости. И использует дополнительные переменные.

Я читал много мнений о квантовой механике, теории относительности и др. - некоторые из них были высказаны хорошо образованными физиками. Давайте рассмотрим чрезвычайно очевидный момент относительно «наблюдений»:

относительно

Где происходит измерение?

На интерфейсе фотометра? В схемотехнике? На экране компьютера? На сетчатке? В затылочной коре? В лобных долях? В гиппокампе? Где?

Рассмотрим любую систему. Где ограничения?

Люди говорят, но не осознают иронию того, как они всё упрощают. Вещи имеют смысл только тогда, когда мы не игнорируем их части.

Но мы не знаем эти части!

Многие наши логические суждения в абсолютном плане ошибочны.

Нам проще общаться на упрощениях.

4 симпатии