Почему так сложно бросить курить?

психология
сигареты

(Герман) #1

Я курю постоянно, сколько себя помню. Пытался бросать курить 4 раза, но спустя какое-то время опять начинал. Ведь верно:

Я взял себе за правило никогда не курить больше одной сигареты за раз.

Нет ничего проще, чем бросить курить — я сам проделывал это уже десятки раз.

Если мне нельзя будет курить на небесах, то это место не для меня.

© Марк Твен

(Евгений) #2

Всемирная Организация Здравоохранения классифицирует курение как зависимость. По мне, это наркотик и довольно сильный.

Основная проблема в том, что многие подходит к “борьбе” с ним, как к привычки. Мы думаем, что это привычка, в этом и проблема.

Даже если опираться на выводы Всемирной Организации Здравоохранения, что это зависимость, то это уже не привычка.

Необходимо понимать природу любой зависимости: это больше и больше, а не меньше и меньше.

Мне понравился рассказ одного врача, когда к нему пришел человек и говорит:

я курю 30 лет и хочу бросить. Но у меня не получается. Видимо у меня мало “силы воли”.

Врач не стал гладить человека по голове, как обычно делают, а скачал честно:

это не вопрос силы воли. Ты курил 30 лет. Относись к этому так, что “химия” твоего организма поменялась, мозг поменялся. Повышенные дозы никотина “встроились” во все цепочки. И ты хочешь бросить вот так, легко курить? Да у тебя мозг уже знает это… Это не вопрос силы воли.

Но врач так же был хорошим психологом и он сказал.

Ты относишься к сигаретам как хорошему другу, и ищешь поддержку. Или как к врагу, который забирает деньги и здоровье. В любом случае, с психологической точки зрения ты не сумеешь разобраться с этим. А если у тебя получится, до конца жизни ты будешь или мечтать затянуться или бояться срыва.

И он прав!

• Если это враг, человек не может знать его. Врагу даже страшно посмотреть “в лицо”. Как можно понять его, боясь его?

• А если друг. Зачем бросать его? Надо продолжать дружить и наслаждаться этой дружбой. А в случае “бросания” вы будете искать замену и чувствовать потерю.

И так, мы имеем 2 проблемы:

• на уровне тела;
  • на уровне ума.

И наконец третья. Мотивация, зачем нам надо бросать. Деньги? Да у меня столько денег, что я могу позволить себе курить сколько хочу и когда хочу. Так ведь можно сказать? Деньги не проблема. Здоровье? Да вроде не умер пока. Т.е. на больничной койке не лежу, ноги мне не отрезают, на легкие операцию не делают. Ерунда какая. И так можно сказать.

Т.е. ИМХО, это не те основные стимулы ради которых надо “разбираться” с этим. Давайте попробуем посмотреть - шире и найти другие мотивирующие пункты.

• Самоуважение, например?
  • Или огромное количество энергии?

Ну это как пример. Я лишь хотел показать, что “проблема” многогранна. И более реалистично разбираться (если надо) с ней, надо аналогично. Тело, психика…

Прошу прощение за сумбурность, пост возможно надо было более качественно написать… далее подправлю

(Михаил) #3

Почему? Потому что курение является наркоманией. И чем дольше вы пристрастились к чему-то, тем труднее выйти.

Много раз, мы будем обманывать себя, что мы сильнее, чем мы есть на самом деле.

Курение трудно бросить, потому что мы не рассматриваем это как наркоманию. Вместо этого мы говорим, что это лишь привычка. И все делаем, чтобы бросить привычку.

Но курение-это не привычка, которую можно просто выключить. Это зависимость, и единственный способ успешно бросить курить - относиться к ней как к зависимости. Это означает лечение как химических, так и физических последствий никотиновой зависимости, а затем последующее консультирование и много самоанализа.

Относиться к курению как к привычке-это все равно, что настроиться на неудачу. Вот почему многие люди терпят неудачу и им трудно бросить.