Почему сайты вопросов и ответов постоянно превращаются в дерьмо?

сообщества
вио
вопросы

(Стас) #1

Все сайты вопросов и ответов, вначале были куда лучше, чем через некоторое время. Покажите мне хотя бы один сайт, который стал лучше. В чем причины?

(Евгений) #2

Изменилось ли качество Википедии с первого дня открытия? Изменилось, но я думаю в “правильную” сторону. Так почему мы видим изменения “качества” ВиО сайтов?

Фокус меняется, цели, прежде всего у администрации. Появление, или более явное проявление “вилки интересов”, так я называл это. Что это такое?

Проект открывается, и преследует допустим одну цель - знания, посредствам качества. Но спустя некоторое время, администрация смотрит, мало людей, значит мало денег. Надо что-то делать, чтобы исправить ситуацию. Они расширяют “терпимость к нарушениям”. Ответ не полезен? Не особо важно. Ответ это нападки на человека? Не особо важно. Ответ не по теме? Не особо важно. Важнее не отпугнуть людей. Пусть они будут. Больше людей, больше рекламы, больше денег.

Так образуется “вилка интересов”. Допустим, я хочу качество, но я хочу и денег. Тяжелая ситуация “метаться” между 2 целями. Это одна из причин.

Вторая, “эффект уставания”. Мотивация, “яркость” цели притупляется, важность цели падает для администрации. Эффект аналогичный. Администрация или начинает меньше интересоваться собственным продуктом, или допускать то, что раньше и в мыслях допустить нельзя было.

Я считаю, что во многом “виноваты” администраторы. Они не определились вначале:

а что вы хотите сделать? Зачем делаете сайт? Что вы сами хотите?

Это самые простые вопрос. Зачем вы создали сайт? Зарабатывать себе деньги или еще что? У вас есть “вилка интересов”. Да, если бы было только “вилка”. Иногда там множество интересов, которые по сути противоречат друг другу.

В Википедии нет явной “вилки интересов”. Там одна цель, и многие придерживаются её.

Мой совет всегда один:

…не “метайтесь”, не сомневайтесь! И… определиться, что вы вообще хотите.

Ситуация, кстати схожа с многими другими. Человек, допустим бросил: курить, пить, потреблять наркотики. Но проходит время, и он начинает сомневаться. Не надо. Чем такие сомнения заканчиваются, мы же все знаем. :wink:

Почему сайты вопросов и ответов постоянно превращаются в дерьмо?
ИМХО, ответ тут больше лежит в плоскости психологии, чем где-то еще.

(Pot) #3

Сайты со временем сдаются под давлением троллей и спамеров. Как только сайт получает репутацию они, конечно, проверят его на прочность. Они либо уничтожат его, либо сделают сайт намного, намного сильнее.

internet%20trolls

Обычно тролли и спамеры побеждают. Качество сайтов падает из-за них. Тролли захватывают сайты, уничтожают сайты, а далее бегут искать новую жертву.