Почему приемлемо критиковать христианство, а не ислам?

христианство
ислам
религия

(Михаил) #1

Слышу постоянную критику христианства, мол оно такое и сякое. Посмотрите на его представителей. Пьяные попы на лимузинах и др. А вот ислам не трогают. Почему?

(Геннадий) #2

На данный момент критикую и христианство и ислам. Но давайте почувствуем разницу, как критикуют.

Критика христианства

• Мария была девственницей и еще и родила? Не смешите…
  • Если христианский Бог существует и любит нас, то откуда столько убийств и изнасилований?

Критика ислама

• Ислам призывает к бойне, он предлагает убить всех немасульман!
  • Коран велит всем мусульманам сбрасывать геев с крыш и насиловать женщин.

Ислам редко критикуют по аналогии с христианством. Ни кто не задает такие вопросы:

• Как Мухаммед ездил/летал на коне?
  • Если исламский Бог существует, то почему он позволяет плохим вещам случаться?

Я вижу в этом еще такие моменты.

• Критика христианства редко приводит к поправкам в законодательство, которое приведет к запрещению Библии и закрытие всех церквей.
  • Критика ислама может реально привести к оправданию преследования мусульман.

Вообще, это очень сложный вопрос. Каждый задает его сам. А я как критикую христианство, а как ислам? А может быть стоит критиковать не религии, а людей в тех или иных течениях?

(Виталий) #3

Ислам критикуют, но по другому поводу. Согласитесь, что пьяный попы это не смертельно… А вот, что приведено ниже - страшно. За это я критикую Ислам.

Саудовская Аравия
Саудовская Аравия казнь

Пакистан
Пакистан казнь женщины

Исламское государство
Исламское государство казни

Индонезия
Ислам Индонезия

Итак, давайте посмотрим правде в глаза: я обычный человек, и я вижу это. Какой вывод мне делать о Исламе? Зачем мне слушать о том, каким Ислам должен быть, или каким его видят некоторые религиозные деятели? Ислам мирная религия? Есть факты, есть их действия. Этого недостаточно? Вот основная критика.

Ислам, в некоторых странах Запада, сейчас меньше критикуют, из-за боязни быть не совсем “толетарным”. Христианство - проверенная религия. Её можно критиковать. Кто только не ругает “христианство”. Это даже, иногда модно. И главное, безопасно.

(Андрей Белов) #4

Христианство критиковать сейчас безопасно. Критиковать ислам - очень опасно. Думаю, это основная причина.

На данный момент, какие нарекания есть в сторону христианства? Пьяные попы на лимузинах? Так это детская шалость по сравнению с другими действиями.

Давайте посмотрим, логически.

Мы смотрим на этих попов и говорим: по ним я сужу о христианстве. Это логично. Христиане на это скажут: почему вы судите о религии, по её отдельным представителям? И это логично.

Но если мы посмотрим на ислам, то там ситуация “по защите” религии почти схожая. Мне скажут, что это делают фанатики. Тут я правда могу возразить, и приведу примеры стран, где “справедливость” вершат уже не отдельные группы, а закон, власть этой страны.

На данный момент, христианство, почти безобидно.