Почему портфолио созданное по своему заказу никто не оценивает как работы и твои возможности и опыт?

Больше ценят если этот сайт ты делал кому-то на заказ, или фото делал для кого-то или фан-арт на заказ. Если ты сделал это на свое усмотрение просто так. Это никак не оценивается при поиске работы в этой сфере. А если нет спец образования - это вообще пипец. Почему? Почему люди пишут что образование не важно, в то время как сами имеют и опыт и образование, зачем обманывать?

2 симпатии

Это зависит… Много условий… Много переменных…

Возможно стоит рассмотреть конкретный пример, чтобы ответить полно?

Почему люди пишут что образование не важно, в то время как сами имеют и опыт и образование, зачем обманывать?

Вы говорите про диплом или знания в области? Если знания в области, то не думаю, что существуют места, где могут взять на работу без знаний. На хорошую работу с достойной зарплатой.

Про диплом? Есть много мест, где берут и без диплома. Это не важно. Но важно, чтобы вы показали, что можете.

Вам дадут 2, 3 задачи и зададут пару вопросов. Если решите, диплом не нужен.

Яндекс, программирование Не надо диплом.
Discourse - не надо диплом, чтобы получать десятки тысяч $ в месяц.
И т.д.

Но знания. Знания нужны. И не важно, где человек получил их.

Собственно при поступление на работу, где я работал, есть всего пара вопросов.

• Он сможет выполнять работу классифицировано? Да или нет?
  • Он будет соотв. занимаемой должности? Да или нет?

Без демагогии, умствования и т.д.

На странице Яндекс есть страница, вы решаете задачи и… работаете там.
В Discourse вы пишите плагин, от которого все упадут и вы там.

Делая это, вы просто как бы говорите. что специалист. И в своей области, лучший. Если кто-то хочет найти лучше вас, пусть ищет.

Если у человека такой уровень, ему не важен диплом. Ему не важно. как его оценивают. Да как угодно. Не можете оценить? Не хотите? Диплом нужен?

Есть сотни других мест, где с руками оторвут.

Иногда люди говорят, что образование не важно. Подразумевая, что то образование на которое они учились в институтах, например, им не пригодилось. Или они считают его не важным. Но они не говорят так про образование, которое владеют.

Разные места, разные условия. Где-то нужна бумажка, а где-то нет. Переменных много. Я щас собственно написал и думаю, а о чем. Конкретно надо разбирать.

Пример:

Я пошел на работу Яндекса. Я прошел собеседование. Мне задали 3 вопроса. Такие они. Они спросили диплом.

Вот тогда можно говорить. )) я бы сказал, что ответы были плохие на 3 вопроса, раз им диплом понадобился.

Вот если бы они в обморок упали от ответов, то не до диплома бы было. Вот какой уровень желательно иметь. Тогда на переменные не особо важно. Как и на диплом,. )

1 симпатия

Такой ответ тоже многие пишут, но на деле так не выходило ни разу лично у меня. люди спрашивают образование, потом только опыт где ты работал по этой тематике и всё на этом, считай прощальное “мы перезвоним”. Никаких заданий, ничего. Я не говорю сейчас о программировании, это не моё. О фотографии, где много сфер для работы чтобы развернуться и чем-то себя занять. Плюс фото дизайн. Хотя по части создания сайта есть только много областей помимо программирования и создания сайта с нуля. Например начальная разработка сайта, черновой макет будущего сайта. Но даже тут, если ты никому не создавал сайта на заказ это уже не пример. Если я создала сама сайт то это не считается.
Да я создала сайт который не имел успеха по рекламе и я закрыла сайт. Но это уже вопрос другой. Подобные вопросы люди не рассматривают без портфолио и примера который имеет успех как почти бизнес.
Но если у меня такой пример будет, я смогу сама построить себе бизнес в интернете и заработать, ну или уже давно бы нашла работу.

Могу ответить только за себя. Вывод бы сделал один. Если у меня спрашивают диплом, то значит мой уровень низок. Учиться мне надо. В программирование проще. Есть понятие вклад. Человек не сможет заниматься программирование чтобы не было следов. GitHub, хотя бы.

Даже задачи не надо решать. ) всё видно. Код где?

- Я хочу работать у вас…

Я бы сразу спросил. А вы кто? Программист. Что написали? Код где? А про диплом, вообще без разницы…

Ну это же логично.

- я строитель…

что построили? Покажите.

- я отучился в 10 институтах…

Не, ну если в 10 и 10 дипломов есть я его возьму. Но плохое место будет. )

Что построил, мне важно. ) А учились. На Земле миллиарды учатся. И что?

Я окончил институт. специальность - экономист. ))) пример.

В год выпускается сотни тысяч экономистов.

Я фотографирую. Меня спросили что, но никто не смотрит как.
Согласна с тем что может уровень знаний где-то мой мал. Но все мы прекрасно знаем что образование дает нам лишь диплом, но никак не знания. При этом опыта тоже не дает. Приходя на работу мы снова учимся но на практике. В целом получается что наши знания рождаются на самой работе в процессе работы.
Учеником никак не взять? Помощником? Ассистентом? Вариантов много ведь.

Как там сказано, ищите… и дано будет вам. Стучите… и отворят. Не хотел это приплетать, но смысл очень правильный. Капля камень точит. Я просто верю, что если человек что-то хочет, он добьется. А если нет, мало хотел. Пробуйте, ищите, делайте. А если это интересно, то вообще здорово. Сам процесс иногда важней оценки и результатов. )

1 симпатия

Хмм почти 10 лет ищу как в закрытую дверь. Собственно именно из этого исходя, я решила создать фан страницу и попытку создать фан-сайт. Люди фанатики, а мне радость работы с фотографиями, статьями и опыт и при этом то что можно показать. Как копирайтер например даже. Но, не понимаю, тоже как закрытая дверь, 2-3 года стучусь и ничего. Неужели с аудиторией ошиблась :pensive:

2 симпатии