Почему почти все разработчики работают в командной строке?

программирование

(Георгий) #1

Какие есть преимущества командной строки, так ли это необходимо?

(Евгений) #2

Командная строка является лишь инструментом. И часто достаточно удобным. Например, есть определенные задачи, которые просто быстрее делать в терминале. Скажем, мне надо найти измененные файлы. Мне надо открыть программу, далее идти по всем папкам или пользоваться поиском, сортируя его по определенным параметрам. Или просто набрать эту команду в терминале:

# find . -mtime -7 -ls

Это: найти все файлы, которые были изменены в течение последних 7 дней (команда Unix). Удобно, быстро и т.д.

Использование популярной программы: phpmyadmin, становится затруднительной при больших объемах в базе. На одном из моих сайтов, где размер таблиц перевалили за несколько ГБ, запуск графического интерфейса может закончиться неудачей. Мне придется ждать часы, прежде чем программа завершит работу. В терминале, данная операция (архивирование, перенос, слияние и т.д.) занимает минуты.

(Герман) #3

Огромные возможности, скорость исполнения. Весь интерфейс в одном месте.
ImageMagick имеет сотни аргументов для командной строки. Каждый из этих аргументов имеет параметры (например, изменение размера содержит ширину и высоту).

convert -density 100 signature.png signature.pdf

Это работает быстро и просто (конвертация), данная команда заняла 0,149 секунды, набрать её куда дольше.

(Герман) #4

В основном, причина проста. Командная строка дает простую, спартанскую обстановку. Нет иконок, нет графики. Все что есть, это область, где вы вводите команды, и которая отображает результаты в виде обычного текста. Это просто, легко и быстро. Невозможно заблудиться в пунктах меню, кнопках, флажках и всем остальном. И при всем этом, командная строка самый мощный, быстрый инструмент.