Почему почти все против php?

java
php
программирование

(Виталий) #1

Почему так много людей против PHP, говорят о его плохой производительности и сравнивают его с Java и C.
PHP развивается гораздо быстрее, на протяжении многих лет, особенно PHP7, который был одним из поворотных моментов для PHP.

(Герман) #2

Я не думаю, что все “против” PHP.
Это веб-язык. 85% веб-сайтов работает на PHP. Посмотрите на популярные CMS (например, WordPress).

Ещё PHP не корректно сравнивать с Java или C, поскольку они служат для разных целей. Я кодировал в Ассамблее, C, C ++, Basic, Visual Basic, C #, Python, PHP, даже в COBOL в прошлом. И знаю о чем говорю. Многие предрекали смерть PHP еще в 90 годы. И где это смерть? Теперь вот 7.* php. А если вам нужна ультра скорость, вообще пишите модуль Apache.

Реальная такова, что если PHP и не самый лучший язык программирования, он доступен, в нём есть простота использования, повсеместное присутствие на серверах с открытым исходным кодом сделали его лидером web индустрии.

(Евгений) #3

PHP не плохой язык. В последнее время многие пишут о том, что на нем сложно найти работу и т.д. Если вы знаете PHP, это здорово, но я бы посоветовал обратить внимание и на другие. Вот малый перечень:

• Rails/ Ruby on Rails (Rails)
  • JSP (Java)
  • Spring Framework (Java)
  • The Official Microsoft ASP.NET Site (C#)
  • Django/Tornado (Python)
  • Laravel/Symfony/CakePHP/Drupal/Joomla/… (PHP)
  • Angular.JS/Ember Js/React/MEAN (JavaScript)
  • An easy to use web application framework for C ©
  • Catalyst/Mason/CGI::Ex (Perl)
  • CppCMS (C++)
  • Apache Struts/Click/OFBiz/Sling/Tapestry/Wicket (Java)
  • Revel/Beego/Martini/Gorilla (GO)

Многие компании отказываются от PHP, хотя начинали на нем. Вот примеры

Но это зависит от задач, которые вы преследуете.

(Андрей Белов) #4

Почему почти все против php?

Это миф. PHP отличный, и я пишу на PHP.

Да, PHP может стать кошмаром, если вы неправильно пишите код, но это так или иначе со всеми языками программирования.

Немного общих мифов:

• PHP не может масштабироваться: PHP может масштабироваться.
  • PHP - язык начинающих: сомнительно, PHP для всех.
  • PHP небезопасен: если вы не знаете, как использовать его, возможно, ДА.
  • Отладка в PHP беспорядочна: да, если вы плохо его знаете.
  • PHP не предназначен для «серьезных» приложений: посмотрите на Википедию, Drupal и т.д. Да, многие начинают переписывать некоторые модули на другие языки, так бывает, и это зависит от задач.

Кроме того, PHP является одним из самых благоприятных языков на стороне сервера. Так что продолжайте изучать и использовать его.

Я люблю PHP и Python, Ruby и использую их уже давно.