Почему пиво стало настолько популярным в последние 5-10 лет?

алкоголь
пиво

(Михаил) #1

(Евгений) #2

Потому, что есть множество факторов.

Это же пиво! Это не водка…

Мы считаем, что пить пиво менее вредно, чем крепкие алкогольные напитки. Например, мой знакомый вообще пиво за алкогольный напиток не считает.

Хотя, что считать пивом? Балтика-9, Охота-крепкой, это тоже пиво? Если да, то вопрос именно “напиться” не стоит. С этими сортами, и с некоторыми другими, это вопрос в количестве. Его не так много и надо.

Пиво можно пить одному. Я понимаю, что и крепкие спиртные напитки можно пить одному, но с пивом, это более распространено. Иду домой и беру с собой несколько бутылок пива. Обычное дело. Это можно делать каждый день. Каждый день ведь есть что смотреть по TV?

Пиво можно пить долго. Не знаю, но 0.5 бутылка крепкого алкоголя, быстро кончается. Пиво можно сидеть и пить часами. Не надо особой закуски.

Цена, время потребления, законы и отношение в обществе, агрессивная реклама, мое личное отношение. Все влияет.

Множества факторов, и их сочетания, за достаточно продолжительное время сделали свое дело.

(Анна Афанасьева) #3

Попытаюсь. Не претендую на истинность.

1. Пиво дешевле порой бутылки с водой.
  2. Пиво утоляет жажду в краткосрочном периоде времени (водой сразу не напьешься, когда мучает сильная жажда, даже если за раз много выпить. Пиво же дает сразу иллюзию утоления жажды, хотя чуть позже ощущения возвращаются)
  3. Это модно в некоторых слоях общества и способствует социализации.
  4. Привычка и зависимость (по себе помню, когда осознали физическую тягу - для меня такая зависимость стала неожиданностью).
  5. Некоторые врачи советуют (вот даже так) как и народная медицина (от чего - не помню).