Почему некоторые традиционные боевые искусства проигрывают обычному боксу?

спорт
единоборства

(Ярослав Совушкин) #1

Почему некоторые традиционные боевые искусства проигрывают обычному боксу?

(Евгений) #2

Проигрывают не “традиционные” или “спортивные” направления, а человек, который занимается в том или ином виде.

Давайте представим, у меня есть одна цель - я хочу научиться бить, поставить гарантированный удар, чтобы он имел страшный разрушающий эффект. Понятно, что я потрачу некоторое время на это. Но что я буду делать?

Чтобы научиться плавать, надо плавать. Чтобы научиться бить, надо бить. ©

Я буду тренироваться не на околоударных упражнениях, а на ударных.

1. Изначально приобретя любую технику, например, боксерскую, я начну “ставить” удар.

Я буду бить по боксерским мешкам, разной плотности и веса.

mehok

Я буду работать по разным лапам. Легким:

lapa

И не очень:

lapa-bolhaya

Я буду работать по настенным мешкам с разными наполнителями:

Brus-makivara

Работать на традиционной “каратистской” макиваре:

makiwara

А рядом с домом, в парке, обычные подручные средства: деревья, вкопанные столбы, стойки от забора обмотаю войлоком, веревкой и аналогично буду бить.

makivara

Буду работать на традиционных тренажерах для более лучшего понимания процесса.

maniken

1. Я буду ставить удар не только на месте, но и в движении.
  • правая нога вперед, бьет правая рука;
  • левая нога вперед, бьет правая рука;
  • уклоняюсь вправо, бьет правая рука;
  • уклоняюсь влево, бьет правая рука;
  • делаю шаг назад с правой ноги, бьет правая рука;
  • делаю шаг назад с левой ноги, бьет правая рука.

Аналогично на левую ногу. Я попробую вращаться и бить из вращения. Я буду бить не только по воздуху, но и по целям, которые описал выше, создавая себе раз за разом все новые условия.

1. Буду заботиться об ударе. Видимо нужен некий самоконтроль, чтобы подгонять себя и бить быстрее, еще быстрее, чётче, жёстче и т.д.

Всё это приведено выше про удар, когда мне никто не мешает. Но меня могут хватать, толкать, на моих руках могут висеть.

Тогда, видимо, я должен обратиться к различным техникам вида: какиэ в карате, липкие руки в винчуне и т.д.

lipkie

Смогу ли я бить в воде, или когда меня поместят в болото? В таких условиях, когда движения мои будут скованы?

1. Но одно дело бить, даже когда на руках “висят” и мешают, а другое, когда есть опасность получить встречный удар. ОХ! Сколько работы.
  • шаг назад, удар вперед;
  • парирование и удар;
  • уклон от удара;
  • упреждающий удар и т.д.

Т.е. надо уметь защищаться и бить не только от нападения, но и от защиты. Надо тренировать обязательно защитные действия. А их много. И бить, бить при любой форме защиты.

1. Удары - это лишь часть малого движения. Мне нужна, видимо, будет координация, лёгкость исполнять что-то руками. Тогда начну:
  • бросать мячики об стену и ловить их;
  • играть в пятнашки и др.
  1. Передвигаясь, я почувствую, возможно, скованность в движениях и с одной стороны начну бегать и прыгать на скакалке, а с другой, понимая потенциал сцепки с землёй, начну больше скользить, а не прыгать.

2. Не буду закалять ударную поверхность в виде: закалка ради закалки. В виду того, что цели меняются, работаю без перчаток, много приходится стоять на кулаках, отжиматься (статика), хочу я сам этого или нет, но руки уже будут другие. Возможно ужасно будут выглядеть, но цель ведь не конкурс красоты. Верно?

Мне сейчас не совсем понятно, зачем мне надо потратить 10 лет жизни на все это, но допустим, я хочу и делаю это. Что получится в результате? Нужны ли мне будут стиль или форма? Горизонтальный кулак будет использоваться в момент удара или вертикальный?

Думаю, будет все равно. Опущена рука или поднята, какая стойка и др. Движения будут интуитивны, естественны и разрушающе ужасны.

Ну да. С такими навыками я видимо должен буду или сесть, или меня застрелят. Со мной будет тяжело даже общаться. Но для гибкости, для собственного выживания, мне надо будет заняться или религиями, или медитацией.

Вот. Приблизительный план, набросанный в спешке, за минут 10. Так от чего зависит навык? От школы? От традиции? Не думаю.

Да, а почему боксер, как правило, бьёт “традинщионщика”? Не потому, что бокс лучше. Он просто больше делает того, о чём я написал выше. Если кто-то из “традинционщиков” работает аналогично, а я знаю, что там еще есть оружие, то у бокса просто нет никакого шанса.

Не стиль делает человека, а человек делает стиль. Ну если обзовёт то, что делает ©