Почему некоторые социальные сети не введут дизлайки?

психология
социальные-сети

(Михаил) #1

Возможность ставить: не нравится. Почему тут не добавить под постами дизлайки?

Какие функции сделают Toxu лучше?
В чём преимущество и недостатки кармы, балльной системы, рейтингов пользователей, минусования на сайте?
Как вы относитесь к дизлайкам?
(Анна Афанасьева) #2

Социальная сеть заставляет человека обрастать виртуальными друзьями. При лайке" у друзей светится: такому-то понравилось такое-то и этим же контентом наполняется собственная лента и по темам подбирается рекламный контент. Не будут же собственники писать в партнерской рекламе: “вам обязательно не будет интересен этот пост, не стоит вам его смотреть”.

Вообще минусеры собираются в стаи и минусуют все подряд. Не созидательное такое сообщество.

(Евгений) #3

Давайте посмотрим официальный ответ социальной сети ВКонтакте на введение функции «Мне не нравится».

Если дать пользователям возможность оценивать любой контент лайками и дизлайками, количество комментариев резко снизится. Если вам не понравилась запись, и вы судорожно ищете кнопку «Мне не нравится», чтобы дать понять это автору, лучше оставьте комментарий со своим мнением насчёт прочитанного или увиденного. Такие комментарии намного ценнее любого дизлайка. Маленькое количество лайков не хуже отражает мнение пользователей, чем отметки «Мне не нравится». Есть что сказать — напишите. Просто не понравилась запись — проигнорируйте. Давайте не будем превращаться в стадо, жмущее кнопки, вместо того, чтобы нормально общаться.

Абсолютно согласен. Есть еще один важный момент.

Резкое возрастание конфликтных ситуаций на проекте.

К сожалению, таковы люди. Они видят, кто ставят дизлайки. Запоминают их, и на вполне “сносные” сообщение будут ставить дизлайки. Часто дизлайки, как и «Мне нравится» привязаны к функционалу сайта. Хочу сказать, что они не существуют сами по себе. От них зависит ранжирование, рейтинг, репутации, доверие и еще множество показателей.

Множество созданных сайтов с функцией «Мне не нравится», показывают, что создаются целые группы пользователей, которые объединяются с целью воздействовать на перечисленные выше параметры сайта для конкретного пользователя. Эти группы стараются «заминусовать» любого неугодно им человека.

На это этом сайте достаточно развита система «Флагов», система предупреждений. Если публикация пользователя нарушает некоторые пункты правил сайт, такие как:

Вы можете легко воспользоваться этой системой. Необходимо напомнить, все действия на сайте записываются. И они хранятся вечно, ну по крайней мере столько, сколько будет существовать этот сайт.

На основание всего этого, система «Мне не нравится», на этом сайте не планируется.