Почему некоторые люди в Интернете ведут себя так высокомерно?

психология
человек
интернет

(Андрей Белов) #1

А иногда глупо и дерзко. Постоянно переходят на личности?

(Boris Siomin) #2

Да, увы, эта тема мне знакома. Когда-то, когда я только вышел в интернет, в 2003 году, у меня была одна из самых популярных групп на ICQ. Она называлась CREATIVE FRIENDS, и там было очень много людей со всех стран мира.

На уровне общения с “простыми смертными”, всё шло просто замечательно, благо с английским проблем не было и всё заворачивалось просто стремительно и интересно. А вот когда возникали какие-либо технические или графические проблемы, трудности или вопросы, то приходилось обращаться к “Сведущим”.

Вот эти ребята тогда вели себя, типа как, “боги”, нехотя спускаясь к пиплу, всячески показывая своё снисхождение. Именно тогда, в той же аське многие из них прекращали свои “ясновельможные” сленговые пояснения, указывая при этом “солдатскую” причину - “слишком медленно пишешь”.

Это меня тогда хорошо научило тому, КАК НЕ НАДО ВЕСТИ СЕБЯ В ИНТЕРНЕТЕ. Ну, и кроме того, именно тогда же я железно усвоил ещё одно "золотое правило Сети: “Если хочешь что-то получить, то сначала - дай, ничего не требуя взамен”.Но многие, увы, тогда этого не понимали. Возможно это отчасти объясняет высокомерие некоторых людей в интернете и сегодня.