Почему некоторые люди считают, что интровертом быть плохо, и надо переделываться в экстраверты?

(Black_Gamer) #1

У интровертов ведь есть свои преимущества?
И так ли просто взять и стать экстравертом? :slight_smile:

(Евгений) #2

Нет “плохо” и “хорошо”. К. Юнг, вроде разделил людей на интровертов (ориентировка внутрь) и экстраверты (ориентировка наружу). Еще считается, что экстравертов большинство.

Мне кажется это довольно условное “деление”. В зависимости от ситуаций, мы можем быть и интровертом и экстравертом, ну если уж делить. В этом мире ничего не может быть статического. Все меняется. Меняется мир, меняемся мы.

Я не думаю, что кто-то хочет переделать одних в других. Возможно задача стоит посмотреть другими глазами. Рассматривать все исходные точки, не ограничивать себя, не зажимать себя в рамках какой-то “жесткой” концепции. Мир не черно-белый.

Т.е. экстравертов желательно знакомить с взглядом интровертов и наоборот. Часто мы даже и представить не можем, как думают другие.

Мне нравился как работал Ошо.

%D0%9E%D1%88%D0%BE

Ему предписывают много “лишних” качеств, например, как просветление и т.д. Это маловероятно, но у него был интересный ум. Он мог становиться на разные позиции, а разбирался в них так хорошо, что мог отстаивать любую.

Скажем при своем публичном выступление он легко мог доказать преимущество экстравертов, и зал бы рукоплескал ему.

Но он говорил не для того, чтобы защитить экстравертов. Через 5 минут он становился на позицию интровертов и разбивал предыдущее свое выступление “в пух и прах”.

Зал затихал. Он был растерян.

Мне кажется, что Ошо хотел лишь сказать следующее:

давайте посмотрим со всех сторон. Давайте познакомимся с разными мнениями. Нет ничего плохого в экстравертах, как и нет ничего плохого в интровертах. Плохо то, что мы верим в жесткие схемы, рамки, в которые загнали себя сами, и которые мешают идти вперед.

Иногда надо знакомиться с тем, что может быть не привычно нам.

Преимущество есть у любой позиции. Но если мы хотим действительно использовать не 50%, а все 100% потенциала, мы научимся брать лучшее с разных подходов. Но для этого, их надо понимать.