Почему некоторые люди не верят в Бога?

человек
бог

(Геннадий) #1

Или, почему некоторые люди в него верят?

(Михаил) #3

Многие люди справедливо спросят: а за что его любить или верить в него?

В концентрационных лагерях, во время Холокоста, гестапо вымогало признания, пытая заключенных и избивая их. Для многих эта тюрьма была местом их смерти.

Были писания на стенах, выражающие надежду, или восстание, или пожелания.

Но был один отпечаток, который выделялся, вырезанный отчаянным заключенным на грани смерти.

«Если есть Бог, Он должен будет просить у нас прощения».

(Андрей Белов) #2

Это огромный вопрос.

Прежде всего, я не думаю, что мы можем выбрать то, во что мы верим. Я имею в виду, что вера глубоко эмоциональная вещь, которая исходит от нашего подсознания. И рациональное мышление имеет очень мало общего с этим.

Но для того, чтобы ответить на вопрос, необходимо уточнить, что или кого вы имеете в виду под Богом?

Когда вы говорите «Бог», какого Бога вы подразумеваете? Является ли он Богом христианской традиции? Или же он относится к 33 миллионам богов в индуизме? Может быть это ацтекский бог Солнца, или его египетский коллега Ра?

Другими словами, если мы смотрим через всю историю человечества, как она развивалась, то мы имеем множество сказок, мифов, духовных традиций и красочных изображений для существ, которое мы называем Богом. И все Бога достаточно разные. Для предметного разговора надо определиться, что вы вкладываете в понятие Бог.