Почему некоторые люди не имеют сочувствия?

психология

(Константин) #1

Вопрос: почему некоторые люди не имеют сочувствия?

(Lana Vesna) #2

Сочувствие - это умение поставить себя на место другого. Также мы можем ощущать в своём сердце боль другого человека.

Греческое слово, переведенное как сочувствующий, буквально означает: страдающий вместе с другим.

Сочувствие в определенной мере свойственно всем. Кого не расстроит вид голодающих детей или обездоленных беженцев? Однако страдание заметно не всегда. Не просто понять чувства человека, находящегося в депрессии, страдающего каким либо внешне не проявляющимся заболеванием, - если ты сам никогда не сталкивался ни с чем подобным. Но мы можем и должны проявлять сострадание к тем, кто оказался в неблагоприятных обстоятельствах.

Сострадание или сочувствие :эти качества важно развивать! В этом нам может помочь наше воображение. Возможно , мы никогда не сталкивались с тем, что сейчас претерпевает другой человек это может быть(наш родственник, друг, коллега по работе, сосед). Но мы можем спросить себя:

“Будь я на его или её месте, что бы я чувствовал? В чём бы я больше всего нуждался?”

Отвечая на эти вопросы , задействуя воображение, это поможет нам стать более сострадательными. Когда мы проявляем сострадание во всех областях своей жизни, это идёт на благо НАМ, так и ДРУГИМ.

Можно сделать вывод: Так почему же некоторые не проявляют сочувствие? Потому что они не хотят быть внимательными к другим и быть сострадательными. Важно помнить, если мы будем проявлять эти качества, то наша жизнь станет более насыщенной , мы будем чувствовать удовлетворение и радость.

Радость за то, что проявляем внимание ,заботу и искренний интерес к тем кто нас окружает. Интересен и тот факт, что добро возвращается к тебе. Может кто то , когда нибудь не пройдет мимо вашей боли. Правда в том, что проявляя глубокое внимание, мы дарим им что то особенное!