Почему не умерло радио?

технологии
радио

(Анна Афанасьева) #1

новые технологии появились, а радио выжило.

(Petrenko) #2

Радио - это самый простой и быстрый способ общения индивидуально или коллективно.

Радио предоставляется множеством «станций», которые позволяют отправлять огромное количество сообщений одновременно. Это очень дешево и легко контролируется.

Сотовые телефоны также используют радиоволны для отправки сигналов, поэтому и эта связь основана на этом.

Поэтому я не думаю, что мы избавимся от радио в этом, общем виде. Мы можем менять частоты и использовать сжатые, импульсные пакеты для отправки. Но основа одна, это радиоволны, это радио.

Гипотетически, вы могли бы использовать высокоскоростные частицы для общения. Например, пучок нейтрино позволит нам общаться допустим через твердую скалу. Некоторые продвинутые цивилизации, возможно, могут использовать это, чтобы общаться через десятки световых, лет через межзвездные пылевые облака. Но не мы.

(Наталья) #3

Пока на земле будут продолжаться войны, радио не исчезнет. Просто потому, что его нельзя прослушать, как например сотовый телефон. Да и запеленговать можно только с близкого расстояния, а для этого нужно знать хоть приблизительно место нахождения передатчика. В лесу так совсем маловероятно.

В 2014 году, почти во всех интернет изданиях стали публиковаться статьи о том, что эфирное радиовещание умирает и уже лет через 5 все радио переберется в Интернет. Кто-то писал, что в сети случать радио удобно. Можно выбирать из тех станций, которые действительно хочешь слушать.

Ну вот прошло 3 года и особых изменений нет. Причин думаю несколько.

Во-первых, само радио очень удобно, привычно. Какой интернет, если водители маршруток, водители постоянно его слушают. Они аналогично могут выбирать, как и в сети. У нас же не одна станция вещает.

Во-вторых, как писали ранее, это простой и быстрый способ. Куда уж быстрее и проще. Включил и слушай.

С цифрами по рентабельности не знаком, но думаю онлайн радио не настолько накладно, как многие думают.

(system) #5