Почему на Востоке более размеренный уклад жизни, чем на Западе?

запад
восток
жизнь
психология

(Виталий) #1

Или почему так говорят, или уже нет?

Что в россиянах азиатского и что европейского?
(Андрей Белов) #2

Это не совсем так, но обычно такое проявление связывают с религией и её отпечатками в сознание, воспитание.

В “западных” странах - жизнь одна, поэтому логично проявлять большую активность. Стараться получить от одной жизни максимально “все”. В “восточных” странах, есть понятие реинкарнация. Жизней много, куда спешить?

(Boris Siomin) #3

Ну, не знаю, не знаю. Может необходимо уточнить на каком именно Востоке. Например, на Ближнем, то бишь у нас в Израиле, размеренным укладом жизни даже не пахнет. Наоборот, когда приезжаешь в Европу, то хочется “включить ускоренную промотку людей и событий” :laughing: Слишком уж всё как-то медленно. В Израиле движуха на порядок выше, чем на Западе.

(Говорун) #4

Есть мнение, что под “востоком” традиционно понимаются более тёплые страны, чем под “западом”. В более холодных регионах скорость перемещения - это вопрос экономии энергии. Есть разница в том, насколько “размеренно” ты будешь себя вести, если тебе до дому 5 вёрст, а на улице -15 либо +30. В первом случае ты немного поспешишь, а во втором можешь по дороге покурить чилум с соседями, порассуждать о двойственности, зайти на рынок просто так, а дома оказаться уже под вечер. Холод учит людей всё делать чётко и прямо. По возможности быстро. Это отражается на поведении северян в целом. Они более прямолинейны, меньше тратят слов, не любят излишнюю витиеватость. Потому что пока ты изложишь весь традиционный для востока этикет, ты просто замёрзнешь нафиг.

Понятно, что у нас тоже есть лето, а за Карпатами оно ещё теплее и дольше. Но если смотреть в целом, то на мой взгляд общая тенденция такова именно по этой причине. Даже если смотреть в масштабах Европы - болтливые итальянцы, и немногословные скандинавы. Это у людей в крови.