Почему на пачках сигарет перестали писать содержания никотина и смол?

товары

(Александр Силаев) #1

Выбирал сегодня сигареты и не мог выбрать. На них перестали писать содержание никотина, смол и другую информацию. Чем вызвано такое положение дел? Ваше отношение к этому.

(Евгений) #2

Согласно регламенту Таможенного союза, на сигаретах перестанут (перестали) писать количество смолы, никотина и монооксида углерода. Чтобы не вводить потребителей в заблуждение, что одни сигареты менее вредны, чем другие. Еще согласно новым правилам, предупреждение на упаковке будет занимать не менее 50% площади с обеих сторон.

Мое отношение к данному действию - отрицательное, в части указания количества смол, никотина и монооксида углерода.

Человек курить из-за никотина. Никотин - наркотик и он вызывает сильную зависимость. Человек пьет пиво, вино, водку из-за алкоголя, которые работает на психологическом уровни (зависимость) почти аналогичная. Давайте уберем с алкоголя проценты?

Не, ну действительно, что 40%, что 20%, какая разница? Кто любит вина: что 6%, что 14%.

Второй момент - доверие к производителям. Его и так сейчас мало. Понятно, что и раньше можно написать было одно, а положить другое. Но тогда можно было хотя бы через некоторые органы “добиться правды” (допустим). А сейчас, как осуществить контроль, если производитель сменит “начинку”?

Те, кто придумал закон говорит, что 1мг. никотина, так же опасен, как и 4мг, и мы не будем вводить людей в заблуждение. Да, 1мг - опасен, и 4мг опасен. Любое количество никотина опасно. Но согласитесь, что чем его меньше, тем “безопаснее”. Это факт, как в кумулятивном действие, так и в разовом.

Хорошо. Тут мы допускаем, что любое количество никотина опасно. Согласен. А тогда давайте не будем проводить разницу и перенесем это на алкоголь. Любое количество алкоголя принятого извне (от 20гр.) считается опасным. Давайте не будем себя обманывать, что бутылка пива (а мы знаем, какое это “пиво”), менее опасна, чем водка. Беря пиво, по большому счету мы обманываем себя. Можно поговорить с практикующим наркологом, чтобы убедиться что “более опасно” пиво или водка. Утрирую, но смысл думаю должен быть понятен.

Двойные стандарты, однако, часто во всем. К сигаретам начали применять достаточно интересные меры. Скрывать их. А алкоголь?

У кассы часто очередь, и любой маркетолог скажет, что надо выставить в конце очереди, когда люди задерживаются в ней. Видимо было принято решение, что алкоголь является “правильным” товаром. Однако, как интересно побеждает одно лобби над другим в нашей стране.

В некоторые других странах, “легкие наркотики” “берут вверх”. (Хотя по мне не бывает “легких”)

Мой вывод: алкоголь аналогично стоит скрывать с витрин, а на сигареты, добавить количество отравы на пачке. Это не то, что надо скрывать от покупателя.