Почему мы должны читать книги?

книги
образование
человек

(Денис) #1

Чтение увлекательное занятие, но если оно мне не нравится? Какие преимущества можно привести, что бы я сказал:

Теперь я понял. Читать необходимо!

Какие факты о книгах вы знаете?
(Виталий) #2

Читать надо всем, а особенно детям. Какие факты говорят о пользе чтения и что это дает?

Во-первых, чтение является не только банальным обменом информацией, это нечто большее, именно за чтением родители и дети проводят вместе время, соответственно, они становятся ближе друг к другу. В современных семьях не хватает единения, очень часто родители слишком мало проводят времени со своими детьми, в следствие чего отдаляются друг от друга. Если ребёнку каждый день читать книжку или если он будет читать своим родителям, обсуждать сюжет произведения, анализировать и т.д, то появится больше общих тем, что каждой семье необходимо.

Во-вторых, чтение является эмпатийным взаимодействием, что означает то, что ребёнок учится эмоционально отзываться на различные переживания другого человека, в данном случае на переживания героя Того или иного произведения, малыш учится сочувствовать, быть добродушными, в дальнейшем он обязательно перенесёт это и в обычную жизнь, будет также относиться к реальным людям.

В-третьих, в книгах, особенно в детских, как правило, всегда есть две стороны: хорошая и плохая, соответственно малыш учится отличать добро от зла, видит конкретные примеры, анализирует их. Как ещё маленький ребёнок сможет понять, что такое хорошо, а что такое плохо? В сказках все, конечно, очень утрировано, но в этом и есть плюс для маленьких детей, ведь благодаря этой утрированности для них все становится более очевидным.

В-четвёртых, отмечено, что дети, которые с раннего возраста много читают, к школьному возрасту опережают по развитию своих сверстников, как минимум, потому, что они имеют более обширный словарный запас, ведь именно благодаря чтению он пополняется. Кроме того, такие дети лучше формулируют свою речь, умеют выражать свои мысли, с ними приятно общаться, им проще в школе, так как они легче и быстрее справляются со школьной программой.

В-пятых, причём важно, чтобы ребёнок не только читал сам, но, и чтобы ему читали вслух. Дело в том, что самостоятельное чтение является серьёзной работой для ребёнка и тогда ему сложнее усваивать прочитанную информацию. Когда же читает взрослый, ребёнок может расслабиться и вслушаться в прочитанный материал, лучше его понять и запомнить.

В-шестых, для того, чтобы чтение приносило больше удовольствия, после прочтения определённого размера текста, стоит задавать вопросы по нему, это также поможет понять, насколько внимательно ребёнок читал или слушал, насколько он понял материал. Если на вопросы малыш ответить не может, то чтение придётся повторить.

©

(Анна Афанасьева) #3

Почему я должен читать?
Видимо потому, что у общества нет более дешевой передачи добытых знаний, чем через книги.

У детей богатая фантазия, которую общество/государство направляет в нужное ему русло, учит думать, как принято поколениями/властьимущими в данном обществе.

(увы, сейчас фабрика снов рулит по успешности зомбирования)

Наверное, мне “повезло наблюдать” социальный эксперимент, который провели над моим поколением: примерно до 1997 года у нас была советская образовательная программа, с советскими учителями, к нам приглашали на праздники ветеранов. В 1994 году (4 класс общеобразовательной школы) нас принимали в “украйинську спилку пионэрив”.

После 1997 нам резко поменяли учебники, приходилось родителям покупать новые, т.к. старые не соответствовали курсу незалежности. Ветеранов приглашать перестали, в уроках истории начался полный незапоминающийся и нелогичный бред.

К чему я всё веду: читать необходимо, чтобы уметь сравнивать, думать и ощущать перемены. Чтобы не стать игрушкой в чуждых социальных экспериментах, а иметь хотя бы какой-то опыт, позволяющий выбрать выгодный для себя путь, суметь противостоять общему психозу и, что важно, сохранить себе жизнь.

Читать далее

Легко написать, сложнее сделать.
Читать то, что полезно именно вам, и просто читать - это как с пищей: можно съесть фаст-фуд, а можно приготовить что-либо с душой, что окажется не только вредным, но и полезным.

(Георгий) #5

Могу написать много пунктов, но вот только несколько:

• Чтение - это наименее энергоемкая деятельность, которая дает наибольшую отдачу.
  • Чтение уменьшает стресс.
  • Чтение делает вас интересными и привлекательными.
  • Книги, это надежный источник, который поможет сформировать вашу личность.
  • Вы можете умереть только один раз, но вы можете жить много раз читая.
  • Чтение расширяет ваше мировоззрение и бросает вызов существующим предположениям о мире.
  • Чтобы писать лучше, вам нужно больше читать.

(Ивтеев) #6

Когда мы читаем, информация откладывается в нашем уме.

Всякий раз, когда мы слышим о конкретной теме, ум подает сигнал, что мы где-то это уже слышали, видели, читали. Это делает память более острой.

Если мы начинаем читать чаще, нам становится легче вспоминать некоторые вещи. Сам фактов прочтения становится увлекательным делом.

А также:

• чтение далее становится хобби;

• чтение не только улучшает память, но также развивает ум в плане обучения. Чтение создает новые синаптические связи в мозге и начинает менять физиологию мозга буквально.