Почему мы больше не используем римский бетон, если он лучше?

Многие пишут, что старый римский бетон и прочней и “лучше”. Почему мы его не используем?

8 симпатий

Мы не знаем рецепт, чтобы сделать его.

Чтобы уточнить, римский бетон не прочнее современного бетона, фактически современный бетон примерно в 10 раз прочнее. Где он превосходит, так это долговечность и способность противостоять соленой воде. Самая захватывающая часть - то, что соленая вода фактически делает римский бетон более прочным.

Несмотря на то, что он был тщательно изучен, и мы знаем, из чего он сделан и как он способен работать так, как он работает, точный рецепт, к сожалению, является одной из вещей, которая была потеряна во времени, и никто не смог воссоздать это на сегодняшний день.

Мы сделали бетон, которые очень похож на римский бетон, мы можем даже пойти дальше, чтобы назвать его римским, но нам еще предстоит многое узнать.

5 симпатий

Я должен написать сюда, чтобы прояснить некоторые вещи.

Забавно думать о потерянных технологиях, их очень мало, и римского бетона нет в этом списке. Рецепт никогда не был потерян. Просто рецепт обязывал использовать вулканический пепел. Вулканический пепел, который обычно использовался, имел химический состав, который давал бетону его легендарные свойства. Эта композиция, и как раз механизм ее долговечности в соленой воде не были полностью поняты до недавнего времени. Я прочитал отличную статью об этом, когда это наконец выяснилось.

Конечно, сейчас не могу найти её, но информация достаточно распространена, чтобы попасть в Википедию.

Сейчас нет смысла использовать этот пепел, и как было написано в посту выше, современный бетон полностью удовлетворяет наши потребности.

4 симпатии