Почему многие европейцы считают американцев «глупыми»?

образование
сша

(Михаил) #1

Над этим постоянно шутят. Вон и у нас, Михаил Задорнов не отстает, постоянно шутит.

(Göke) #2

США - огромное и очень неравномерное общество. Около 20% американцев продолжают обучение в университетах мирового класса. Они очень умные и достаточно хорошо осведомлены о науке, истории, экономике и мировых делах. С другой стороны, около 20% заканчивают только среднюю школу.

США не занимает низкие места в образование. Посмотрим разные исследования. Например: PIRLS (изучении грамотности и чтения (4-й класс, 49 стран)

Но в США есть и проблемы.

• В США более половины населения (в зависимости от опроса) отвергают эволюционную теорию в пользу объяснения, предлагаемого какой бы религиозной группой.

• Большинство учеников старшей школы, большую часть своей энергии тратят на общение, посещают митинги и спортивные соревнования.

• В Европе, на вечеринки приемлемо разговаривать о философии, искусстве или истории. В США, такой беседой, вы скорей вызовете пустые взгляды и насмешки.

• Американцы, похоже, одержимы зарабатыванием денег.

• США кажутся культурной пустыней для европейцев, которые привыкли к тысячам музеям искусства и истории, а также культурным событиям на улицах.

• Американскими бренды за рубежом, вообще лишены каких-либо интеллектуальных устремлений. Disney, Coke, McDonald’s, Marlboro, большинство голливудских фильмов, большая часть поп-музыки…

• Европейцы ценят тщательное обдумывание и тонкость мышления. Американцы меньше думают и быстро действуют.

• Американцы воспринимаются, как громкие и гордые. Они могут быть неприятными и иметь странную тенденцию претендовать на то, чтобы быть «лучшей страной в мире».

• Подавляющее большинство американцев (около 80%) никогда не выезжали за пределы своей страны.

• Оружие. Большинство европейцев не видит никакой пользы в разрешении гражданам носить оружие. Они рассматривают США как сумасшедших. Наверное, виноват Голливуд.

• Индивидуализм занимает центральное место в прототипной американской системе ценностей. Во многих частях Европы это слово сочетается с эгоцентризмом и антисоциальным поведением.

(Евгений) #3

Возможно это стереотип. Не все американцы “тупые”, и не все американцы “умные”. Я думаю, что распределение почти одинаково везде.

Это движок начали писать “американцы”. Это потом к нему присоединились люди из Китая, Австралии, Европы и т.д. Но начинали они. Я знаю еще с десяток начинаний, в которой они были “впереди планеты всей”, но знаю и случаи, когда они “явно уступали”.

А ну да, мы о “общей массе” говорим. Тогда это:

Согласно результатам проведённого социологического опроса, каждый четвёртый россиянин всерьёз думает, что Солнце вращается вокруг Земли.

Вначале я подумал, что этой файк. Но нет, это оказалось правдой. Это у нас. А что в Америке?

Национального научного фонда США показали, что один из четырех американцев ничего не слышал об устройстве Солнечной системы и полагает, что Солнце вращается вокруг Земли.

25% на 25% - поровну? А карта наверху это подтверждает.