Почему люди обычно пишут гораздо больше ответов, чем задают вопросы?

психология
вопросы
человек

(Сергей) #1

Многие люди никогда не задают вопросов. Почему так мало вопросов задают относительно ответов?

(Анна Афанасьева) #2

Большой привет двум замечательным людям (Nik’Y & Monik), с которыми меня свел ВиО сайт и которые приоткрыли для меня своё искусство интересных вопросов. Этот ответ о них :wink:

Думаю, что задать вопрос - это обязывает иметь дело с последствиями, если пользователь планирует провести на сайте(форуме) продолжительное время и обращает внимание на создание своего положительного образа.

В первую очередь, это уважительное отношение к тем, кто ответил, даже если ответ чем-то не понравился; даже если в ответе звучит откровенная агрессия существует необходимость держать себя в руках - это далеко не все могут и умеют или считают нужным. (С ответами проще - там выбираем мы, а в вопросе опосредовано, но все же выбирают нас)

Затем следует наличие желания и умения публиковать вопросы так, чтобы заинтересовать других пользователей. На узкоспециализированых форумах или в тематических категориях проще. На общих же сайтах даже самый интересный или нужный для пользователя вопрос может остаться без ответов, не найдя тех, кто владел бы темой или заинтересовался, провел исследования и овладел информацией, приобрёл знания для публикации ответа.

Задавать вопросы сродни искусству, а задавать интересные и побуждающие к поиску информации вопросы - для этого необходимо не только овладеть этим искусством, но и быть еще интересным, доброжелательным человеком, с которым было бы интересно поддержать диалог в комментариях.

Часто именно необходимость выходить в диалог в комментариях отбивает желание публиковать вопросы, т.к. для диалога необходимо самому пользователю желать не только спросить “о чем-то”, но разбираться (или желание разобраться с помощью других пользователей) в сути проблемы - думаю, что жажда познания у вопрошающего часто на высоком уровне.

(Oliver) #3

Не все так. Есть множеством пользователей, которые задают гораздо больше вопросов, чем сами отвечают. Фактически мы видим людей двух типов: одни задают вопросы, другие отвечают, редко идет сочетания.

Но я в этой категории; мне нравится больше отвечать на вопросы, чем задавать их.

Основной причиной является то, что я скорей привык сам искать ответы на те вопросы которые появляются. К тому же, если и возникают вопросы, они очень специфичны, и ответы обычно приходят сами. Мне нравится писать. Это, наверное, то, что я люблю больше всего.