Почему люди критикуют Бога?

Почему люди критикуют Бога, хотя не знают что такое Бог?

5 симпатий

Какого Бога? В Мире много богов, много религий. Есть тысячи различных богов.

Вначале, думаю, необходимо определиться о каком Боге идет речь. Хотя возможно вы говорите о христианском Боге, о нем чаще говорят.

Почему критикуют?

Думаю тут много причин. Однако мне, вся эта возня кажется не особо существенной. Одни нападают, другие защищаются. Что тут нового и интересного? Это было 2000 лет. Это будет, если мы не погибнем, еще тысячи и тысячи лет. По большому счету, это пустая трата времени, сотрясать воздух.

Те, кто нападают, думаю, чувствуют некую нелепость в заявлении верующих, а те, кто защищается, пытаются доказать свою правоту. Обычное противостояние эгоизма (я знаю, что это есть. Или, что этого нет). Зачем?

ИМХО, не особо удачно ведут себя обе стороны. Одни дают повод, часто глупыми заявлениями, другие зачем-то тратят свою жизнь, чтобы оспорить доводы других.

На одном из форумах, один из пользователей написал, что он посвятил 3 года своей жизни опровергая некоторые постулаты христианства. И что дальше? Что изменилось? Он потерял 3 года жизни, это печально.

Тем не менее, критики опираются видимо на некоторые заявления верующих. Почему? Они понимают, что некоторые заявления достаточно наивны. Например, верующий говорит, что Бог велик, Бог везде и т.д. Согласен и запомним это! А далее, они “засовывает” его в трехмерное пространство на относительный, дуальный уровень и тут оперирует двойственными, дуальными понятиями.

Рай наверху, Ад внизу. И сразу натыкается на слова, что наверху летают и там никого нет.

Вообще вести себя часто так, это не уважать Бога. Я не знаю, есть он или нет. Но если мы изначально определили его качества, как абсолютные, то зачем приделывать ему относительные характеристика?

Бог смотрит. Бог любит… и т.д.

Есть точка, из которой он смотрит. И есть куда он смотрит. Двойственность.

Бог любит. Я надеюсь, что мы не используют это слово, в земном смысле? Любовь, у нас часто имеет много значений: ревнует, значит любит. Следит, контролирует, пытается удержать. Это любовь?

Не удивительно, что рассуждая о Боге такими образом люди часто подвергаются нападкам.

Есть хороший прием, его использовали ранее. Скажите (напишите) качества Бога. Сделали?

А вот теперь я скажу, кем он не является. Это все то, что было сказано (написано).

Какие качества мы назвали (написали)? Земные? А какие мы еще можем. В нашей сфере существования у нас есть вверх и низ, есть много двойственных понятий. Мы не знаем другого.

Но мы же договорились вначале, что Бог должен обладать абсолютными качествами. Так? А раз так, зачем затаскивать его в узкие рамки, на которые потом будут нападать.

Хорошо. Давайте подумаем, как мне, например, объяснить вкус лимона, если я его вообще не видел. После, даже подробных объяснений, я пойму его вкус? Не думаю. Точнее я его могу понять, но это не будет вкус лимона. Так я говорю о лимоне, а тут Бог…

И по поводу лимона. Мне его же будет объяснять человек, который знает вкус лимона. Он держал его в руках, он ел его. А “бог”… Проводя аналогию с лимоном, мне будет объяснять человек, который этого лимона сам не видел, не держал его в руке. Он сможет?

И вот такой человек говорит мне о лимоне, объясняет его. А я естественно спорю. Это причина. Глупость, с одной и с другой стороны - ИМХО.

Мы рождаемся, спорит, защищаемся, и… умираем. Далее рождается новое поколение и это продолжается. Этому не было начала, и не будет конца. А еще мы воюем, не только на словах.

P.S. я не хотел сказать, что Бога нет, я не хочу сказать, что он есть… Для разговора о нем, надо предварительно много определить. Чтобы разговор был конкретным, а не “в общем”…

5 симпатий