Почему люди чувствуют себя несчастными, если даже живут роскошной жизнью?

счастье
психология

(Александр Силаев) #1

У меня есть несколько знакомых, которые достаточно богаты по сравнению со мной. Но я бы не сказал, что они счастливы. Почему?

(Oliver) #2

Ответ на ваш вопрос заключается в том, что материальные удовольствия не способствуют внутреннему счастью.

Счастье - это мышление. Необычный дом, дорогая машина и дизайнерская одежда не влияют на ваш менталитет. Роскошная жизнь сама по себе не поможет вам исправить мышление.

Счастье также связано с целями и глубиной этих целей, которые позволяют вам расти и развивать смысл жизни. Роскошная жизнь не обязательно обеспечивает это.

Роскошная жизнь иногда стоит дорого. Есть много примеров, когда люди так старались создать богатство, что пренебрегали всеми остальными сферами своей жизни. Они жертвуют своим здоровьем, умственным благополучием. Часто они еще более несчастны, когда отказываются от вещей, которые действительно имеют значение.

А деньги, их надо удерживать. Есть огромное количество людей, которые будут хотеть забрать ваши деньги.

За деньги можно купить комфорт, но никак не счастье.

(Евгений) #3

Единственное, кто или что может испытывать счастье, это наш ум. Наличие денег не гарантирует счастье, отсутствие денег не гарантирует счастья. Сам знаю много богатых людей, которые не могут почувствовать себя по настоящему счастливыми, и наоборот.

То, что находится в нашей голове, сердце или еще где-то (но обычно, в нашем представлении - в голове) и испытывает счастье. Общее стремление получить счастье опираясь на внешние факторы, по мне - ошибочный подход.

Мы можем менять декорации, картинки, но вопрос надолго ли нас хватит? Мы можем поселиться на Бали, но обычно, смена декорации хватает на неделю.

В таких условия я провел ни один год. На этом фото не лето, это глубокая осень, я думаю можно представить, каково там будет летом? Все эти внешние факторы - на неделю. Местные жители, да и я, в Новом Афоне не ценили это. Это было не особо важно.

Счастье может существовать только тогда, когда мы находимся в состоянии покоя. Находясь в “деле”, когда у тебя есть что-то, а другие хотят это забрать, а тебе этого всегда мало, очень сложно быть в покое. Как сказал @Yurah это действительно большой вопрос, по поводу всей этой “роскоши”.

Дает ли роскошь счастье? Нет. Дает ли бедность счастье? Нет. Его дает ум.

Вспомнил притчу.

Франция, средние века. Один молодой человек хочет научиться фехтованию. Он хочет стать лучшим фехтовальщиком Франции, чтобы его уважали, боялись и т.д. Он хочет спокойствие. Какой сумасшедший захочет бросить ему вызов? Он хотел стать сильным, чтобы потом наслаждаться стабильностью. Но став им, он с удивлением обнаружил, что потерял все. Даже то, что имел ранее. Теперь любой сопляк хочет бросить в лицо ему перчатку, чтобы потом сказать, что он “имел дело” с самым крутым фехтовальщиком.

Основная проблем тех, кто живет “в роскоши”, они боятся потерять то, что имеют. Какое тут счастье? Тут до неврастении не очень далеко.

Счастье огромное тема. Вот взгляд одной из школ буддизма на это:

Лама Оле Нидал. О счастье. Речь на семинаре по психологии в Базеле, Швейцария